СМИ узнали об интересе американских шпионов к Путину со времен его работы в администрации Санкт-Петербурга
© РИА Новости / Сергей Компанийченко
 
 
 
Ранее сообщалось, что спецслужбы США следили за Путиным посредством шпионской кампании в отношении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера
Global Look Press
 
 
 
В Кремле в ответ на публикацию Bild заявили, что представленная читателям информация не представляет собой что-то сенасационноне. "Это давно известно", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru

Газета The Times сообщила, что американские шпионы проявляли интерес к президенту России Владимиру Путину еще с тех времен, когда он был заместителем главы Санкт-Петербурга. Ранее сообщалось, что спецслужбы США следили за Путиным посредством шпионской кампании в отношении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

По данным британского издания, во время слежки за Путиным в 1990-е годы американским спецслужбам не удалось установить размер его состояния и "спрятано ли оно". Источник газеты в Конгрессе сообщил, что в девяностые у правительства США "были более важные задачи", поэтому сведения о российских чиновниках, собираемые спецслужбами, остались без внимания.

Издание отмечает, что в данный момент американскую администрацию подход Путина к отношениям с США интересует куда больше, чем его состояние. Ричард Палмер, работавший в 90-е по российскому направлению в ЦРУ, сказал, что до сих пор "удивительно мало" известно о степени богатства Путина.

Ранее немецкое издание Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах сообщало, что США шпионили за Путиным через слежку за экс-канцлером ФРГ Шредером. До этого пресса неоднократно писала о дружбе Путина с бывшим немецким канцлером.

В марте 2006 года Шредер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, контролируемой российским "Газпромом". Bild отмечал, что американцы продолжили прослушивать Шредера в связи с тем, что он возглавил комитет акционеров "Северного потока".

В Кремле в ответ на публикацию Bild заявили, что представленная читателям информация не представляет собой что-то сенсационное. "Это давно известно", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Конечно", - ответил он на вопрос о том, действительно ли спецслужбы США пытаются следить за видными мировыми деятелями.