Ожидающей казни в Сирии украинской "шпионке" дали последний шанс
Первый канал
 
 
 
Информация о том, что Кочнева похищена, появилась в соцсетях 11 октября. 7 и 28 ноября в интернете появились два ее видеообращения, в которых она заявляет, будто работала в Сирии на спецслужбы, и просит украинские и российские власти выполнить требования
youtube.com
 
 
 
МИД Украины два месяца заявлял, что дипломаты ведут переговоры. Однако, по словам Джандаля, они были "несерьезными". Украинские политики "не выполнили обещаний, ничего не делали, чтобы освободить Анхар", поэтому боевики решили ее убить
ecities.ru

Сирийские повстанцы отложили казнь похищенной в октябре украинской журналистки Анхар Кочневой. По их словам, они собирались убить ее 16 декабря. До этого сообщалось, что казнь состоится 13 декабря. Однако командир группировки Абу Джандаль дал интервью украинскому телеканалу "1+1", в котором заявил, что "дает Кочневой еще один шанс".

Боевики все еще ждут, что Украина выполнит их требования. При этом они подчеркивают, что власти этой страны ничего не делают для спасения заложницы. "Эта девушка долго оставалась с нами, никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили. Никто не отвечал, казалось никто не занимался", - цитирует телеканал слова Абу Джандаля.

При этом он не уточнил, что за требования выдвинули повстанцы. Они опровергли информацию о том, что требуют денег. Ранее в СМИ появилась информация, что повстанцы требуют за заложницу 50 млн долларов.

МИД Украины два месяца заявлял, что дипломаты ведут переговоры. Однако, по словам командира боевиков, они были "несерьезными". Украинские политики "не выполнили обещаний, ничего не делали, чтобы освободить Анхар", поэтому боевики решили ее убить. Однако решили отложили исполнение приговора - при условии, что их позиция будет услышана.

Похитившая журналистку группировка именует себя подразделением Свободной сирийской армии. Они считают Кочневу русской шпионкой, работавшей на режим президента Сирии Башара Асада.

Журналистка приехала в Сирию вскоре после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ. В то же время она открыто позиционировала себя как активную сторонницу Асада, а в своих репортажах нередко резко обличала преступления, совершаемые воюющими против него повстанцами.

Информация о том, что Кочнева похищена, появилась в соцсетях 11 октября. 7 и 28 ноября в интернете появились два ее видеообращения, в которых она заявляет, будто работала в Сирии на спецслужбы, и просит украинские и российские власти выполнить требования похитителей.