В Нью-Йорке в Международном аэропорту имени Кеннеди сегодня утром, 18 января, арестован бывший управляющий делами президента России Павел Бородин. Его задержали ровно через год после того, как санкцию на арест подписала прокуратура Швейцарии, обвиняющая Бородина в коррупции.

По сообщениям информационных агентств, Павла Бородина пригласили в Америку представители Республиканской партии. Он был арестован при прохождении контроля на таможне. "Предполагалось, что Бородин, который сейчас работает секретарем союза Белоруссии и России, будет участвовать в мероприятиях по случаю введения в должность президента Буша", - передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Швейцарии, по запросу которой американские власти арестовали бывшего управделами президента, обвиняет Бородина по делу фирмы Mabetex. Согласно заявлениям прокуратуры, Бородин в свое время получил от Mabetex взятку в 25 миллионов долларов за контракт на реставрацию Большого Кремлевского дворца в Москве. Сам контракт стоил, по разным данным, около 300 миллионов долларов.

НТВ со ссылкой на источники агентства "Интерфакс" между тем сообщает, что российские власти, возможно, опротестуют арест Павла Бородина. Официально МИД России задержание Бородина пока не комментирует, а представители Генпрокуратуры ранее сегодня заявили, что они "в курсе событий".

Сейчас, по сообщениям из Нью-Йорка, Павел Бородин доставлен властями США в следственный изолятор аэропорта Кеннеди. Позже уже сегодня вечером дело о выдаче Бородина Швейцарии будет рассматривать суд Манхэттена.

"Та тюрьма, в которую доставлен Бородин, чем-то похожа на российские изоляторы, но, конечно, гораздо комфортнее, - передает корреспондент НТВ, - что же касается суда, то процесс продлится несколько дней, но между США и Швейцарией есть договор о выдаче подозреваемых, и затруднений с экстрадицией Бородина, скорее всего, не возникнет".

Санкцию на арест бывшего управделами президента выдал 20 января 2000 года генеральный прокурор кантона Женева Бертран Бертосса. Сам Бородин тогда заявил, что он невиновен и "вообще никаких преступлений не совершал", а в конце прошлого года российская Генеральная прокуратура, расследовавшая дело Mabetex вместе со швейцарцами, объявила, что прекращает следствие "за отсутствием состава преступления".

В то же время, по словам Бертрана Бертосса, которые приводит газета "Сегодня", "из-за подобного решения российской прокуратуры нет поводов опускать руки, и есть достаточная надежда довести следствие по делу "Бородин и другие" до суда".