В Китае тела двух погибших российских туристов доставлены для опознания
Вести
 
 
 
В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана
Вести
 
 
 
Поиском также занимаются спасатели из МЧС России, специально прибывшие в Китай.
НТВ

Тела двух россиян, погибших при сплаве по высокогорной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, доставлены в Хотан, где находится штаб поисково-спасательной операции. Сейчас проводится официальная процедура опознания, сообщил ИТАР-ТАСС один из российских участников операции.

Напомним, шесть туристов из России совершали спортивный сплав по реке Юрункаш, но 2 сентября в условленное место встречи с китайским переводчиком они не прибыли.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели.

В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана. В субботу в этом районе началась наземная поисково-спасательная операция.

Напомним, тела двух российских спортсменов - Сергея и Ивана Черник были обнаружены спасателями 15 сентября рядом с четырехместным катамараном. Они были в спальных мешках.

16 сентября тело третьего погибшего было обнаружено в воскресенье поисково-спасательными группами на берегу реки Юрункаш и доставлено на вертолете для опознания в город Хотан.

Неизвестной остается судьба еще троих спортсменов.

В поисковой операции задействованы три вертолета, более 1,1 тыс. человек, включая добровольцев из местных жителей. Поиском также занимаются спасатели из МЧС России, специально прибывшие в Китай.

"Если погода позволит, во второй половине дня группа спасателей отправится к месту обнаружения другого двухместного катамарана, будет также продолжен облет территории", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в Хотане. Воздух в юго-западной части СУАР по-прежнему сильно запылен после песчаной бури, что препятствует поискам.