Началось извержение вулкана Попокатепетль, расположенного в 64 км от столицы Мексики
Архив НТВ
 
 
 
Тысячи людей покинули свои дома, расположенные в опасной зоне. Пока жертвой вулкана стал только один пожилой человек, скончавшийся от инфаркта при начале извержения
Архив НТВ
 
 
 
Вулкан извергает раскаленные камни и пепел, выбрасывая их на километровую высоту. Радиус их падения составляет до 10 километров
Архив НТВ
 
 
 
Власти приняли решение об эвакуации 20 селений, расположенных в непосредственной близости от вулкана
Архив НТВ

Началось извержение вулкана Попокатепетль, расположенного в 64 км от столицы Мексики, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Тысячи людей покинули свои дома, расположенные в опасной зоне. Пока жертвой вулкана стал только один пожилой человек, скончавшийся от инфаркта при начале извержения.

Вулкан извергает раскаленные камни и пепел, выбрасывая их на километровую высоту. Радиус их падения составляет до 10 километров.

Власти приняли решение об эвакуации 20 селений, расположенных в непосредственной близости от вулкана. Однако не исключается, что радиус опасной зоны может быть увеличен до 24 км. Тогда в ней окажутся около 40 населенных пунктов с населением более 50 тыс. человек.

Президент Мексики Висенте Фокс призвал население к спокойствию, отметив, что правительство принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности.