В Германии прокуратура предъявила обвинения 32-летнему Маркусу Р., которого подозревают в государственной измене, разглашении секретных данных и получении взяток за предоставление секретных документов третьим лицам
Global Look Press
 
 
 
Маркус Р., чье именно пока не раскрывается согласно немецим законам, работал в Разведывательной службе Германии (BND), где имел дело с засекреченными документами и служебной перепиской сотрудников
Global Look Press
 
 
 
В прокуратуре пояснили, что мужчина сам предложил свои услуги ЦРУ еще в 2008 году. Предполагается, что с тех пор он передал американской разведке многочисленные документы, в которых идет речь о работе BND и ее информаторах и сотрудниках за рубежом
Global Look Press

В Германии прокуратура предъявила обвинения 32-летнему Маркусу Р., которого подозревают в государственной измене, разглашении секретных данных и получении взяток за предоставление секретных документов третьим лицам. По версии следствия, мужчина сотрудничал одновременно и с ЦРУ, и с российской разведкой, передает Reuters.

Федеральные прокуроры Германии отметили, что Маркус Р., чье имя пока не раскрывается согласно немецким законам, работал в Федеральной разведывательной службе Германии (BND), где имел дело с засекреченными документами и служебной перепиской сотрудников.

В прокуратуре пояснили, что мужчина сам предложил свои услуги ЦРУ еще в 2008 году. Предполагается, что с тех пор он передал американской разведке многочисленные документы, в которых идет речь о работе BND и ее информаторах и сотрудниках за рубежом. Следователи заявляют, что Маркус Р. получил порядка 95 тысяч евро (104 тысячи долларов) от ЦРУ до того, как был арестован в июле 2014 года.

Немецкие правоохранительные органы также уверены в том, что до своего ареста мужчина работал и с российской разведкой, которой он передал три секретных документа. О том, какие именно сведения содержались в них, в прокуратуре не сообщают.

По информации Die Welt, Маркус Р. начал работу в BND в 2007 году и уже спустя год приступил к сотрудничеству с ЦРУ. Der Spigel пишет о том, что за это время он передал американской стороне по меньшей мере 218 документов. Их копии были найдены на электронном носителе, обнаруженном в квартире Маркуса Р. во время обысков.

В июле прошлого года СМИ сообщали, что немецкие спецслужбы выявили сразу двух американских шпионов, один из которых являлся сотрудником Федеральной разведывательной службы Германии, вероятно им и был Маркус Р., а другой - Министерства обороны.

Тогда анонимные представители администрации США заявляли агентству Reuters, что сотрудник BND поддерживал контакт с ЦРУ и мог передать американской разведке ценную информацию. Собеседники Reuters опровергали обвинения в связях с американскими спецслужбами в отношении сотрудника Минобороны Германии.

По версии представителей госаппарата США, он поддерживал контакт с сотрудником Госдепартамента США и их общение "носило дружеский характер". В администрации президента США выражали надежду на то, что расследование в отношении сотрудника Минобороны не принесет результатов и будет закрыто, что должно снизить возросшую напряженность в отношениях между ФРГ и США.

Сотрудник BND, по-видимому, работал на США давно. По данным Reuters, некоторые чиновники в Министерстве обороны США еще в 2013 году высказывали сомнения относительно того, стоит ли ЦРУ продолжать работу с информатором из BND после скандальных разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

На фоне этого скандала канцлер Ангела Меркель приказала урезать взаимоотношения с США в сфере сотрудничества между разведками двух стран до минимума. Совместная работа продолжилась только в области обеспечения непосредственных интересов Германии, то есть безопасности немецких военнослужащих, участвующих в военных операциях за рубежом, и защиты от террористических угроз.

За день до заявления Меркель Германия выдворила из страны представителя американских спецслужб, работавшего при посольстве США в Берлине. В статье Bild тогда отмечалось, что "никогда еще Германия не действовала так жестко в отношении американских дипломатов".

Эксперты отмечали, что инцидент может охладить американо-германские отношения. Кроме того, как писал журнал Time, он не мог произойти в более подходящее время для России.

Для РФ новый скандал между США и ФРГ - "потрясающая новость", говорилось в статье. "Продвижение нового раунда западных санкций против России требует большого объема обмена разведданными между США и их европейскими союзниками. Их разведки должны предоставить друг другу доказательства российского вмешательства в события на востоке Украины, доказательства, которые зачастую добываются путем шпионажа. И реакция ФРГ на шпионский скандал перерезала главный канал именно такой конфиденциальной связи с Вашингтоном", - писал автор статьи.

Еще до этого отношения Германии с США осложнились после шпионского скандала с прослушиванием американцами телефонов германских политиков, в том числе и Меркель. Тогда действия американских спецслужб прокомментировал президент РФ Владимир Путин. В ходе прямой линии в апреле прошлого года он вспомнил случай, призванный поставить в неловкое положение генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

По словам Путина, много лет назад, когда Расмуссен был еще премьер-министром Дании, он попросил президента РФ о личной встрече, а затем тайно записал их разговор на диктофон и опубликовал в прессе. "Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?" - резюмировал Путин.

Как писал Time, в НАТО эти обвинения опровергли, назвав их "полным абсурдом", и заявили, что Путин просто пытался отвлечь внимание от действий России на Украине. Однако, по мнению журналиста, "более вероятной целью Путина было заставить страны - участницы НАТО подозревать друг друга в шпионаже и в конечном итоге подорвать доверие, на котором основывается альянс". "Реакция Германии на последний шпионский скандал с участием США, кажется, уже помогла достичь чего-то близкого к этому результату", - резюмировал тогда автор статьи.