Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху заявил накануне вечером, что на заседании правительства проголосует против программы размежевания, так как Шарон не согласился вынести ее на всенародный референдум
AP Photo/Gil Cohen Magen/Pool
 
 
 
Политическая программа Шарона содержит в нынешнем виде точные даты начала каждого из 4 этапов вывода израильских структур и 21 поселения из сектора Газа и 4 поселений из северной части Западного берега реки Иордан
AP Photo/Brennan Linsley
 
 
 
Голосование в правительстве является окончательным утверждением программы и открывает дорогу для начала ее реализации
AP Photo/Gil Cohen Magen/Pool
 
 
 
Палестинский лидер Махмуд Аббас ранее приветствовал намерение Шарона вывести все поселения из сектора Газа и 4 из 120 поселений на Западном берегу реки Иордан до конца 2005 года
AFP

Правительство Израиля утвердило в воскресенье программу размежевания с палестинцами, предусматривающую вывод всех израильских структур из сектора Газа и 4 поселений из северной части Западного берега реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

За политическую программу премьер-министра Ариэля Шарона проголосовали 17 министров, 5 высказались против. Голосование в правительстве является окончательным утверждением программы и открывает дорогу для начала ее реализации.

Вывод всех израильских структур из сектора Газа и 4 поселений из северной части Западного берега реки Иордан в соответствии с программой размежевания с палестинцами начнется в середине июля и продлится 8 недель. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Он указал, что из выводимых поселений будут эвакуированы около 9 тыс. жителей. На компенсации за утерянное жилье им выделено около миллиарда долларов.

Утверждение программы правительством означает окончательное поражение противников Шарона. Однако, отмечают наблюдатели, ему предстоит еще одно испытание - утверждение в кнессете бюджета на 2005 год. Если Шарону не удастся сделать этого до начала марта, то, в соответствии с законом, правительство автоматически будет распущено. Противники вывода поселений в парламенте намерены сделать все возможное, чтобы не допустить реализации политической программы Шарона.

Сегодня же кабинет должен проголосовать и по новому маршруту так называемой "стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан. В соответствии с планом с израильской стороны сооружения останется крупный поселенческий анклав Маале-Адумим у Иерусалима и еще ряд поселений. С израильской стороны остаются 7 процентов палестинских земель на Западном берегу реки Иордан, на которых проживают 10 тыс. арабов.

Несмотря на это, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас приветствовал намерение Шарона вывести все поселения из сектора Газа и 4 из 120 поселений на Западном берегу реки Иордан до конца 2005 года как "хороший старт" для возобновления выполнения сторонами положений мирного плана "Дорожная карта".

Палестинские власти настаивают на формировании независимого государства на всей территории сектора Газа и Западного берега. В соответствии с новым маршрутом "стены безопасности", с израильской стороны останутся 7 процентов палестинских земель на Западном берегу, на которых проживают 10 тыс. арабов.