Цюрих, 19 января 2015 года
Сайт Президента Украины
 
 
 
Цюрих, 19 января 2015 года
Сайт Президента Украины
 
 
 
Цюрих, 19 января 2015 года
Сайт Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко выступил накануне с лекцией в университете швейцарского города Цюрих. Как сообщают местные СМИ, мероприятие с участием главы Украины омрачили протесты, прошедшие перед началом лекции у здания университета, а также ряд инцидентов, произошедших во время нее, когда речь Порошенко неоднократно прерывалась слушателями, выкрикивавшими в его адрес различные оскорбления.

В частности, они называли Порошенко "убийцей", передает швейцарское издание 20 Minuten. Некоторые держали в руках таблички с надписью "Je suis Lugansk" ("Я - Луганск") - по аналогии с фразой "Je suis Charlie", которая стала символом солидарности с редакцией французского сатирического журнала Charlie Hebdo после нападения террористов, передает украинский телеканал 24.

Первый инцидент произошел еще до начала лекции. Несколько студентов провели митинг, протестуя против выступления Порошенко в университете, сообщает швейцарская газета Tages-Anzeiger.

По ее данным, от 20 до 30 протестующих собрались перед главным входом в университет и держали в руках транспаранты с лозунгами: "Донбасс имеет право на самоопределение" и "Мир! Свобода! Признание!".

- Порошенко: через два года Украине вообще не будет нужен российский газ

20 Minuten утверждает, что протестующих было 30-40. Среди них находилось много студентов, а также пророссийские активисты, распространявшие листовки, отмечает издание, публикуя фотографии, на которых видны несколько человек, держащие плакаты с надписями на английском "Спасите Донбасс от агрессии Киева" и российский триколор. Издание также отмечает, что протест студентов длился недолго, всего несколько минут, после чего они разошлись.

Однако на этом неприятности для Порошенко не закончились. Вскоре после начала его выступления в университете произошел новый инцидент. В тот момент, когда глава Украины говорил об опасности, якобы грозящей Европе, и об убитых детях на Донбассе, в частности под Волновахой, одна из слушательниц не выдержала и выкрикнула по-английски: "Я не хочу слушать человека, который убивает детей". Присутствующие в зале встретили ее слова аплодисментами, следует из видеозаписи, опубликованной на канале администрации Порошенко в YouTube. Данный инцидент произошел приблизительно на 12-й минуте 32-й секунде выступления украинского лидера.

Далее дама добавила ругательство, после чего Порошенко отметил, что сказанное отражает ее культурный уровень. В свою очередь, он заявил, что вопрос, кто убивает детей на Донбассе, очень сложный, и пообещал затронуть его позднее.

Кроме того, в заявлении, опубликованном на портале Indymedia, студенческий комитет "Университет снизу" обвинил президента Украины в разжигании войны и призвал "прогнать Порошенко из Цюрихского университета".

Выступление Порошенко состоялось в рамках Special Churchill Lecture 2015. Ожидается, что далее Порошенко проведет в Швейцарии ряд двусторонних встреч, а 21 января примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе.