Президент США Дональд Трамп, комментируя в Овальном кабинете Белого дома разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, которого он поздравил с победой на выборах, заявил о своем желании провести двусторонние переговоры, чтобы обсудить актуальные проблемы
Reuters
 
 
 
Трамп заявил о том, что он хочет встретиться со своим российским коллегой "в не столь отдаленном будущем", чтобы обсудить "гонку вооружений" между двумя странами
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп, комментируя в Овальном кабинете Белого дома разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, которого он поздравил с победой на выборах, заявил о своем желании провести двусторонние переговоры, чтобы обсудить актуальные проблемы.

Как отмечает агентство AP, Трамп заявил о том, что он хочет встретиться со своим российским коллегой "в не столь отдаленном будущем", чтобы обсудить "гонку вооружений" между двумя странами.

Кроме того, Трамп также хочет лично пообщаться с Путиным на темы Украины, КНДР и Сирии. Как уточняют журналисты, Трамп охарактеризовал разговор с президентом России как "очень хороший звонок".

Между тем в Кремле уточнили, что Путин и Трамп затронули тему личной встречи во время состоявшегося во вторник телефонного разговора. По данным главы кремлевской пресс-службы Дмитрия Пескова, президент РФ это намерение поддержал.

- Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, пообещал Путин

Изначально пресс-служба Кремля опубликовала сообщение о том, что Трамп поздравил Путина с победой на президентских выборах по телефону и разговор состоялся по инициативе американской стороны. В сообщении отмечалось, что президенты "высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом".

Также в пресс-службе сообщили, что участники разговора "особое внимание" уделили проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне. Но подробности о возможных сроках проведения переговоров не приводились.

Примечательно, что еще накануне представитель администрации США Хоган Гидли заявлял, что в Вашингтоне осведомлены о результатах прошедших в России президентских выборов, однако поздравлять президента страны Владимира Путина с переизбранием не собираются.

В Кремле, в свою очередь, заверили, что не считают проявлением негативного отношения к России отсутствие поздравления с победой на выборах от президента США в адрес Путина.

"Не нужно считать это недружественным шагом. Путин остается открыт для нормализации отношений с американскими партнерами там, где это интересно и необходимо. Президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам - не нужно здесь ничего сгущать. И, наконец, утро вечера мудренее", - объяснял пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Напомним, 15 марта Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 19 частных лиц и пять организаций. Под санкционные ограничения попало Агентство интернет-исследований, более известное в СМИ как "фабрика троллей", ранее обвиненная американской стороной в попытке вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

Американская администрация впервые применила новый закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) для введения ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций.

В феврале 2018 года агентство Reuters сообщило, что в Белом доме готовятся новые санкции против России в ответ на предполагаемое вмешательство в выборы американского президента.

Представители Белого дома заверяли, что в целом подготовка новых санкций идет полным ходом, несмотря на то что процесс введения ограничительных мер "длительный, трудный и неприятный". Кроме того, администрация президента США Трампа заранее готовится к тому, что Россия может попытаться повлиять на промежуточные выборы в конгресс в ноябре 2018 года, сообщали они.

В середине февраля Минюст США опубликовал список лиц, которым предъявлены обвинения в попытке вмешательства в кампанию по выборам президента США. В списке оказались 13 россиян, в том числе "повар Путина" Евгений Пригожин, его компании Concord Catering и Concord Management, а также Агентство интернет-исследований.

В декабре прошлого года власти США также ввели санкции в отношении России в связи с хакерскими атаками во время избирательной кампании в США. Тогда в черный список были включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций РФ.