Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг берет назад свои слова о якобы планирующейся операции США в Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в рамках встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе Шарпинг сообщил, что США планируют военную операцию в Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер
Архив NTVRU.com

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг берет назад свои слова о якобы планирующейся операции США в Сомали. Подобных планов не существует, сказал он в интервью немецкой газете Bild, передает РИА "Новости".

Ранее в рамках встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе Шарпинг сообщил, что США планируют военную операцию в Сомали. При этом он сослался на информацию министра обороны США Дональда Рамсфельда.

Однако позже Шарпинг решил опровергнуть эту сенсационную новость. Как отмечают журналисты, "разговорчивость" министра, скорее всего, вызвала большое неудовольствие в США, а более всего - у шефа Пентагона Рамсфельда.

Немецкие обозреватели указывают, что тон, в котором американцы в четверг дезавуировали высказывания словоохотливого министра обороны ФРГ, "отличается необычной ироничной язвительностью". Министр обороны США Рамсфельд был явно возмущен "брюссельским проколом" Шарпинга, назвав его высказывания "бессмыслицей".

Премьер-министр Баварии, председатель Христианско-социального союза (ХСС) Эдмунд Штойбер уже потребовал от канцлера Шредера снятия Рудольфа Шарпинга с поста главы Минобороны в связи с его "абсолютно непрофессиональным поведением, которое наносит вред германской внешней политике".

Однако Герхард Шредер взял своего товарища по партии под защиту, заявив, что "Шарпинга не так поняли".

Немецкие СМИ отмечают, что Шредеру становится все труднее "отстаивать" своего министра обороны. Предыдущий скандал, связанный и именем министра обороны, был вызван тем, что в преддверии отправки немецких миротворцев в Македонию он умудрился "познакомить" всю Германию со своей возлюбленной графиней Кристиной Пилати. Шарпинг разрешил фотожурналистам сфотографировать их во время отпуска на Мальорке.

Позже выяснилось, что министр обороны регулярно летает за государственный счет на Мальорку, чтобы провести там выходные со "своей графиней", которая является предпринимательницей из Франкфурта-на-Майне.

После того, как Шарпинг "выболтал" журналистам в Македонии предстоящий маршрут переброски к месту назначения подразделений бундесвера, входивших в контингент НАТО, вопрос о его будущем был официально поставлен на повестку дня комитета по обороне германского бундестага. Шансов "пережить" это обсуждение и остаться на своем посту у Шарпинга было крайне мало.

Специальное "заседание по Шарпингу" должно было состояться 11 сентября. Спасти министра смогли только теракты в США, которые изменили парламентские приоритеты в Германии.

Все же, как отмечают немецкие журналисты, терпение канцлера Шредера тоже не бесконечно. Об этом свидетельствует появившаяся в пятницу в гамбургском журнале "Нойе ревю" публикация. В ней рассказывается, что между канцлером и министром обороны состоялся разговор на повышенных тонах из-за того, что Шарпинг опять собрался в отпуск со своей графиней Кристиной Пилати. На этот раз он решил провести рождественские каникулы на Карибских островах. Но канцлер якобы наотрез отказал своему министру в отпуске, заявив буквально следующее: "Если полетишь туда, то слетишь со своей должности".

Возмущение канцлера ФРГ легко понять, ведь если Шарпинг действительно отправится на Рождество на Карибы, то уже назавтра все германские газеты выйдут с комментариями типа: "В
то время, когда солдаты бундесвера готовятся к трудной и опасной миссии ООН в Афганистане, наш министр обороны развлекается на курорте".