МИД Израиля рекомендовал представителям правительства не встречаться с Жириновским
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский находится с визитом в Израиле по приглашению Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля
RTV International
 
 
 
Жириновский сказал, что счастлив быть в Израиле, особенно в тот момент, когда региону угрожает война. По его словам, он приехал, потому что считает своим долгом помочь
RTV International

Заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский находится с визитом в Израиле по приглашению Прогрессивной либерально-демократической партии (ПЛДП) Израиля.

О ходе визита, а также о его подготовке пишет сегодня The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

По сведениям газеты, МИД Израиля рекомендовал представителям правительства не встречаться с Жириновским. Сообщается также, что власти рассматривали возможность отказать в визе депутату Госдумы РФ, но решили избежать скандала.

"Это правильное решение, потому что нет никаких причин устраивать скандал, отказывая ему во въезде или арестовав его на границе, - сказал заместитель министра иммиграции Юлий Эдельштейн. - Он здесь, с ним нужно обращаться хорошо, ему нужно улыбаться. Но мы не можем серьезно относиться к его визиту, потому что речь идет об одном из клоунов российской политики. Мне очень жаль, что никто не развивает отношения с реальными российскими политическими лидерами, стоящими на стороне Израиля. К нам приезжает человек, над которым в России смеются".

"Тот, кто называет меня антисемитом, использует против меня пропаганду, - заявил Жириновский в аэропорту. - Это неправда. Я не антисемит и не фашист. Евреи очень умны и очень талантливы, как никто другой в мире. Я не провокатор. Иногда полезно подразнить людей, вылить им на голову ушат воды или отшлепать. Проблема состоит в том, что стоит прикоснуться к кому-нибудь, особенно к женщине, - начинают кричать, что ты набрасываешься. Я за вас, а не против вас. Все, что приписывали мне в моем антисемитском прошлом, осталось в прошлом. Мои взгляды изменились".

Жириновский сказал, что счастлив быть в Израиле, особенно в тот момент, когда региону угрожает война. По его словам он приехал, потому что считает своим долгом помочь.

"За последний год я три раза побывал в Ираке, - продолжал Жириновский. - Я могу точно сказать, что у Саддама нет ни желания, ни возможности нападать на Израиль. Вас это удивит, но Саддам - это человек, с которым можно заключать соглашения. Он не такой, каким вы его считаете. Весь мир против войны. Во время моего визита в Израиль я сделаю все возможное, чтобы объяснить, что вам нечего бояться. В Ираке нет оружия массового уничтожения".

По словам Жириновского он приехал, чтобы "попытаться примирить Израиль со всеми его арабскими соседями, в том числе Ираком, Ливаном и Сирией". "Я надеюсь, меня выслушают в министерстве иностранных дел и кабинете премьер-министра", - добавил он.

Вице-спикер Госдумы РФ также высказался против того, чтобы Иерусалим стал столицей будущего независимого палестинского государства. "Иерусалим - столица Израиля, Иерусалим - особый город". По его мнению, палестинцам надо предоставить что-то "в другом месте", чтобы они успокоились, заявил он по прибытии в Израиль.

Однако, отмечает The Jerusalem Post, министерство иностранных дел Израиля рекомендовало представителям правительства не встречаться с Жириновским. Никаких встреч не запланировано. Ожидается, что Жириновский пробудет в стране три дня. Пресс-конференция пройдет в Тель-Авиве во вторник.

В аэропорту Жириновский назвал неправдой утверждения о том, что он наполовину еврей.

"Моя мама - русская. Все разговоры о том, что мой отец еврей, о том, что я наполовину еврей, это слухи, - заявил он. - Об этом говорит весь мир, но мне хотелось бы посмотреть документы. Ваши "Моссад" и "Шин-бет" должны попробовать доказать, что я наполовину еврей".

В своей книге "Иван, закрой свою душу", которая вышла в свет в июле 2001 года, пятидесятилетний Жириновский пишет, что его отец был евреем и что многие его родственники были убиты фашистами.

"Мой отец был евреем, польским евреем, - пишет Жириновский. - Его звали Вольф Исаакович Эйдельштейн".

В 1994 году были обнародованы данные из милицейских архивов, согласно которым Владимир Эйдельштейн сменил свою фамилию на Жириновский, когда ему было 18 лет.

Алекс Брагинский, заместитель председателя небольшой "русской" Прогрессивной либерально-демократической партии (ПЛДП) Израиля, пригласившей Жириновского, сказал, что инициатором визита был сам российский политик.

На вопрос о том, зачем нужно приглашать того, кто в прошлом делал антисемитские заявления, Брагинский ответил: "Скажите, а в Израиле, что, нет антисемитизма?"

По его словам, Жириновский принес свои извинения за сделанные в прошлом комментарии. "Этот человек хочет укрепить отношения между Израилем и Россией. Почему бы ему не помочь?"

Что касается отношений Жириновского с Саддамом, Брагинский считает, что отношения членов правительства Израиля с главой палестинской администрации Ясиром Арафатом - еще более печальный факт.

"У меня нет намерения встречаться с Ясиром Арафатом, - заявил Жириновский. - Я приехал в Израиль. Он не имеет отношения к Израилю. Я выступаю за то, чтобы обе страны - и израильтяне, и арабы - жили мирно, чтобы между народами не было напряжения. Террор - это страшная война для всех нас - ... палестинцы, чеченцы... Все, кто причастен к террору, должны быть уничтожены".

Глава ПЛДП Александр Радко много лет знаком с Жириновским. В ходе своего визита Жириновский встретится с иммигрантскими организациями и поможет Радко в проведении предвыборной кампании.