Сегодня пресс-служба NASA объявила о временной приостановке программы исследования Юпитера, которую проводил беспилотный космический аппарат Cassini, сообщает CNN. Решение вызвано неполадками, возникшими в системе ориентации аппарата. Космический исследовательский комплекс Cassini √ плод сотрудничества научных ведомств США и Европы. Программа создания и запуска этого самого сложного на сегодняшний день беспилотного аппарата "дальнего плавания" стоила около 3,5 миллиардов долларов. В космос Cassini запустили три года назад, с мыса Канаверал.

По сути, аппарат представляет собой двигательную систему, спускаемый зонд Huygens, аппаратуру фотосъемки и систему инерциальной ориентации в пространстве. Инерциальная система ориентации √ это несколько колец, установленных на корпусе аппарата так, что их можно раскручивать электродвигателем. Регулируя скорость вращения колец, Cassisni может разворачиваться вокруг своей оси, не пользуясь ни основным, ни маневровыми двигателями.

Это особенно важно потому, что основная цель проекта √ спуск автоматического зонда-лаборатории Huygens на поверхность Титана, одной из крупнейших лун Сатурна. Программа исследований включает в себя видеосъемку Юпитера, близко к которому космический аппарат пройдет на пути к Сатурну, а также съемки самой "окольцованной планеты" и ее спутников.

Для детального фотографирования требуется очень точно позиционировать телескоп в пространстве, однако большую часть гидразина, используемого в качестве ракетного топлива, необходимо сэкономить для основной части программы √ обеспечения спуска зонда на Титан. Поэтому во время полета Cassini разворачивают с помощью колец ориентации.

Последний сеанс телеметрии с космическим аппаратом состоялся два дня назад, и тогда выяснилось, что одно из колец раскручивается с большим трудом. Автоматика космического аппарата сразу же перевела управление ориентацией на маневровые двигатели. В результате этого произошел некоторый перерасход гидразина.

Специалисты NASA и Европейское космическое агентство (автор программы исследования Титана и создатель зонда Huygens) приняли решение временно приостановить изучение Юпитера. Пока что неясно, что именно стало причиной трудностей в функционировании инерциальной системы ориентации, однако последняя попытка раскрутить кольца, предпринятая во вторник, была успешной. Видимо, предполагают в NASA, раскрутиться кольцам не давала некая механическая помеха, что-то, "застрявшее" в механизме. Сейчас эта помеха "пропала".

К Сатурну аппарат Cassini должен приблизиться через 4 года. Для того, чтобы достичь скоростей, необходимых для путешествия по Солнечной системе в приемлемые периоды времени, аппарат Cassini разгонялся на траектории Земля √ Венера. Сейчас скорость космического аппарата составляет 44 616 км/ч (чуть больше 12 км/сек), и он уже прошел 2,5 миллиарда километров. От цели путешествия Cassisni отделяет еще 640 миллионов километров.