ООН заподозрила Израиль в военных преступлениях, но Нетаньяху все обвинения отрицает
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Беньямин Нетаньяху
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Специальная комиссия, назначенная комитетом по правам человека при ООН, в понедельник, 22 июня, представила основные положения отчета по расследованию обстоятельств операции "Нерушимая скала" в секторе Газа, которая проходила с июля по август 2014 года
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Специальная комиссия, назначенная комитетом по правам человека при ООН, в понедельник, 22 июня, представила основные положения отчета по расследованию обстоятельств операции "Нерушимая скала" в секторе Газа, которая проходила с июля по август 2014 года. Документ был представлен на специальном брифинге в штаб-квартире ООН в Женеве. В нем говорится, что "комиссия собрала существенную информацию, свидетельствующую о военных преступлениях, совершенных вооруженными палестинскими группировками и Израилем", передает NEWSru Israel. В Иерусалиме уже отреагировали на этот документ. Власти Израиля отрицают все обвинения в свой адрес.

Комиссия порекомендовала международному сообществу "поддержать распространение деятельности международного уголовного суда в Гааге на оккупированные палестинские территории". Представляя отчет журналистам, главы комиссии Мэри Макгоун-Дэви и Дуду Дьена заявили, что "речь идет о беспрецедентных масштабах разрушений и человеческих страданий в секторе Газа, которые повлияют и на будущие поколения". Комиссия подвергла резкой критике действия ЦАХАЛ в ходе антитеррористической операции, заявив, что "когда речь шла о жизни израильских солдат, нарушались все возможные законы".

Авторы документа отметили, что "сегодня в Израиле жители целых районов живут в постоянном страхе". В отчете говорится, что за 51 день военных действий в Газе израильская армия совершила более шести тысяч воздушных ударов по целям в секторе и выпустила более 50 тысяч артиллерийских и танковых снарядов. Число погибших в Газе составляет 1462 человека, треть из них - дети.

Специальная комиссия раскритиковала действия Израиля за использование "боеприпасов, причиняющих существенный экологический ущерб". "Комиссия признает, что использование таких вооружений не запрещено международным законом, однако его применение в густонаселенных районах неизбежно ведет к человеческим жертвам", - говорится в отчете.

На брифинге также озвучили и статистику нападений палестинских террористических организаций. Они, отмечается в докладе, выпустили в сторону Израиля 4881 ракету и 1753 минометных снаряда. В результате ракетных обстрелов погибли шестеро граждан, не менее 1600 человек получили ранения. В отчете упоминаются 14 туннелей, которые вели из Газы на территорию Израиля и использовались для диверсий против военнослужащих и для атак на мирных жителей.

В Женеве также заявили о том, что с июля по август прошлого года боевики в секторе Газа казнили 21 местного жителя, которых подозревали в сотрудничестве с Израилем. "Эти казни совершались членами вооруженных группировок с ведома местных властей, и ответственные за эти действия должны понести наказание", - говорится в отчете.

Полный текст документа будет представлен комиссии ООН по правам человека в следующий понедельник, 29 июня.

Отчет спецкомиссии ООН "изобилует неточностями", заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху

Власти Израиля уже отреагировали на появление основных положений отчета специальной комиссии ООН об антитеррористической операции "Нерушимая скала". "Всем отлично известно, что процесс, который привел к публикации отчета, был продиктован политическими мотивами", - такова официальная реакция израильской стороны, передает NEWSru Israel. При этом отмечается, что "Израиль относится серьезно к любой жалобе и тщательно проверит выводы отчета".

Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что "в этом документе содержится больше критики в адрес Израиля, чем в сторону Сирии, Северной Кореи и Ирана вместе взятых". Он также назвал отчет "изобилующим неточностями". "Израиль не совершает военных преступлений, а защищается от организации, объявившей своей целью уничтожение нашей страны. Мы не будем сидеть сложа руки, а продолжим действовать жестко и бескомпромиссно, в рамках международного права", - резюмировал Нетаньяху.

Представители Палестинской национальной администрации также отреагировали на отчет, заявив, что "Государство Палестина изучит отчет, его выводы и рекомендации в соответствии со своими обязательствами уважать международное право".

Движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, поприветствовало доклад спецкомиссии ООН, выразив надежду на успех готовящегося обращения в Международный уголовный суд, передает РИА "Новости". "ХАМАС приветствует решение ООН осудить израильских оккупантов за совершение военных преступлений в ходе последнего вторжения в сектор Газа… За столь явным осуждением оккупации должно последовать привлечение Израиля к Международному уголовному суду и всем прочим международным судебным инстанциям", - говорится в заявлении движения.

Примечательно, что 14 июня Израиль выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", опередив публикацию отчета ООН, посвященного операции "Нерушимая скала". Отчет должен был доказать, что военная операция в секторе Газа была правомерна и обоснованна.

В этом документе отчете основное внимание уделяется военным преступлениям "Хамас" и других террористических организаций в секторе Газа. В нем описаны основные события лета 2014 года, которые привели к началу операции. Указаны цели Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Газе, а также описана доставка гуманитарной помощи во время операции.

В докладе собраны факты, доказывающие, что "Хамас" был заинтересован в том, чтобы бои велись в густонаселенных кварталах, и использовал гражданское население в качестве живого щита. Это названо главной стратегией экстремистов в ходе вооруженных столкновений.

Отчет свидетельствует, что жилые дома в секторе Газа боевики использовали в качестве штабов и укрытий, на мечетях находились позиции снайперов, а в школах и больницах располагались оружейные склады. В подвалах многоэтажных строений хранилась взрывчатка, а входы в туннели террористов располагались в центре жилых кварталов.

Операция "Нерушимая скала" в Газе началась 7 июля 2014 года на фоне усиления ракетного обстрела израильских территорий палестинскими боевиками. Толчком к эскалации насилия стало похищение и убийство трех израильских подростков, которое было впоследствии расценено руководством "Хамас" как "героическая операция".

По данным палестинской стороны, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили 2141 человек убитыми. Более 10 тысяч человек были ранены. Ни Минздрав Газы, ни руководство "Хамас" не публикуют данных о том, сколько было боевиков среди жертв и пострадавших. По оценкам Израиля, за время операции были ликвидированы не менее тысячи боевиков различных террористических группировок.

Потери израильской стороны за время операции "Нерушимая скала": 72 погибших, из них 69 израильтян (в их числе шесть мирных граждан) и гражданин Таиланда. Сообщается о более чем 500 раненых.

Израиль аннулировал ряд послаблений для палестинцев и раздумывает над дополнительными мерами

В понедельник продолжает усиливаться напряжение между израильскими и палестинскими властями. В ответ на серию нападений Израиль отменил для соседей часть погранично-транспортных послаблений, приуроченных к священному мусульманскому месяцу Рамадан, передает радиостанция "Коль Исраэль". В воскресенье палестинец, вооруженный холодным оружием, тяжело ранил пограничника в историческом центре Иерусалима. А тремя днями ранее, в пятницу, еще один палестинец расстрелял на Западном берегу реки Иордан легковой автомобиль, в котором ехали двое израильтян: один из них был убит, второй - ранен.

По информации источника, в свете этих событий премьер-министр Беньямин Нетаньяху и министр обороны страны Моше Яалон аннулировали все разрешения на въезд в страну жителям деревни Саир, откуда родом 18-летний палестинец, напавший на пограничника в Иерусалиме. Также израильские власти отказали палестинцам в праве выезда за рубеж из международного аэропорта Тель-Авива. Ранее такую возможность получили 500 человек, проживающих на Западном берегу, границы которого контролирует Израиль. "Сообщается о возможности принятия дополнительных мер", - говорят сотрудники радиостанции.