"Левый берег" стал одним из первых украинских СМИ, сообщивших о том, что Виктор Янукович-младший утонул на озере Байкал
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Вечером 20 марта "в дежурную часть отдела полиции в селе Еланцы поступило сообщение о том, что в районе местности "Хобой" в 200 метрах от берега острова Ольхон под лед провалился автомобиль "Фольксваген" и "в результате инцидента погиб один человек"
Russian Look
 
 
 
Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок на сторону водителя. Пятеро бывших с Виктором младшим пассажиров успели выбраться из машины. Из них четверо даже не замочили ног. Пятого уже вытаскивали из полыньи
Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сын экс-президента Украины Виктор Янукович-младший собирался взять фамилию своей бабушки Валентины Давыдовой еще год назад, сообщает украинское интернет-издание "Левый берег" со ссылкой на неназванный источник, близкий к семье экс-главы государства. По его словам, эту процедуру планировалось провести в России, куда после смены власти в Киеве переехала семья бывшего украинского лидера. Была ли она завершена, собеседник онлайн-газеты не знает.

"Левый берег" стал одним из первых украинских СМИ, сообщивших о том, что бывший народный депутат утонул на озере Байкал. В той публикации портал также ссылался на источники из окружения бывшего президента. Впоследствии данные о смерти Януковича-младшего подтвердил один из ближайших сподвижников экс-главы государства по бывшей "Партии регионов" Нестор Шуфрич. Сейчас он представляет в Верховной Раде "Оппозиционный блок".

Затем сведения о смерти младшего сына Януковича подтвердил и советник главы МВД Украины Виктор Геращенко. "Виктор Янукович младший действительно сегодня трагически погиб, провалившись под лед. Желая проехаться по поверхности замершего озера и пощекотать таким образом нервы, Виктор младший, управляя микроавтобусом Фольксваген Multivan, наехал на не видимую под снегом границу между старым и новым льдом", - написал представитель ведомства у себя в Facebook (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

На момент написания заметки официальных подтверждений от российской стороны пока не поступало, были лишь неофициальные. Так, РБК писало, что данные о смерти Януковича-младшего подтвердил источник в Законодательном собрании Иркутской области.

Консульство Украины в Новосибирске не располагает какими-либо сведениями о судьбе сына экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом ТАСС сообщили в дипмиссии. "Мы не располагаем какими-либо сведениями, информация проверяется", - сказал собеседник агентства, посоветовав обратиться к российской стороне.

Ранее в МЧС РФ заявили, что человека с фамилией Янукович не было в момент инцидента на озере, а фамилия погибшего - Давыдов. Исходя из этого, некоторые СМИ сделали вывод, что распространенная украинскими журналистами информация о гибели сына экс-президента не соответствует действительности. При этом отмечалось, что возраст погибшего сходится с возрастом Януковича-младшего - им по 33 года. Также у них одинаковые имена, но не отчества. Представитель оперативного штаба на месте ЧС рассказал РИА "Новости", что на Байкале погиб уроженец Москвы Виктор Алексеевич Давыдов.

Спустя некоторое время источник РИА "Новости" в российских силовых структурах рассказал, что сын бывшего главы Украины мог находиться на территории РФ с документами на другое имя. "Учитывая, какое преследование было обещано нынешней украинской властью <...>, Виктора Януковича (речь о сыне. - Прим. NEWSru.com) могли признать нуждающимся в государственной защите и выдать ему новые документы на другое имя", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что "закон предусматривает такую меру безопасности, как замена документов, удостоверяющих личность". "С изменением фамилии, имени, отчества и других сведений. А чтобы избежать утечки информации, может быть наложен запрет на выдачу сведений о защищаемом лице из государственных баз данных", - указал источник, отметив, что возможно даже изменение личности.

Первоначально информация об инциденте на озере появилась на сайтах местных управлений МВД и МЧС. Сотрудники последнего министерства в итоге удалили заметку с заголовком "Грубейшее нарушение требований безопасности привело к гибели человека на озере Байкал", но она сохранилась в кэше Google.

По версии российских правоохранительных органов, вечером 20 марта "в дежурную часть отдела полиции в селе Еланцы поступило сообщение о том, что в районе местности Хобой в 200 метрах от берега острова Ольхон под лед провалился автомобиль "Фольксваген" и "в результате инцидента погиб один человек". При этом всего в машине находились водитель и пятеро пассажиров. Глубина озера в том месте составляла более 20 метров.

Если верить советнику главы МВД Украины Антону Геращенко, за рулем сидел Янукович-младший. "Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок на сторону водителя. Пятеро бывших с Виктором младшим пассажиров успели выбраться из машины. Из них четверо даже не замочили ног. Пятого уже вытаскивали из полыньи", - поведал он.

По словам очевидцев, с которыми пообщался Геращенко, "Виктор заехал на лед пристегнутым ремнем, и когда машина накренилась на сторону водителя, потерял драгоценные секунды на то, чтоб отстегнуться". При этом "водительская дверь уже не могла быть открыта, так как оказалась придавленной между микроавтобусом и льдом". Через несколько часов тело всплыло на поверхность, из чего советник министра сделал вывод, что сыну экс-президента удалось отстегнуться и выбраться из салона, но не хватило сил, чтобы покинуть "бездну".

Геращенко отметил, что у украинских правоохранительных органов не было никаких "вопросов уголовного характера" к Януковичу-младшему. "Виктор был не злым человеком. Напротив, характеризовался как мягкий и добрый человек, - написал он. - Те, кто его хорошо знал, говорили мне, что он в отличие от брата Александра и от Януковича старшего был противником силового решения проблемы Майдана".

Следственный комитет РФ не подтверждает гибель Януковича-младшего до опознания тела

Информацию о гибели сына бывшего президента Украины Виктора Януковича до сих пор не подтвержают в местном управлении Следственного комитета России по Приангарью. В пресс-службе ведомства пока не торопятся делать официальное заявление о смерти Януковича-младшего, передает информационный портал "Сибинфо".

"По сводке проходит другой человек по фамилии Давыдов", - сообщили источнику в пресс-службе СК. Собеседница портала также заявила, что "подтвердить ро родственные связи погибшего с семьей Виктора Януковича, вероятнее всего, можно будет только после процедуры опознания, в которой примут участие родственники утонувшего мужчины".

О том, кто именно из родственников приедет на опознание, и будет ли там присутствовать сам бывший президент Украины пока не сообщается.