Пентагон разрешил своим спецназовцам убивать сторонников бен Ладена "столько, сколько будет нужно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские спецназовцы, действуя в основном ночью, устраивают засады и уничтожают противника небольшими группами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназовцы уже уничтожили сотни талибов, не потеряв при этом ни одного человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Успех сил специального назначения связан с тем, что командующий Центральным командованием войск США генерал Томми Фрэнкс предоставил им значительную свободу в планировании и проведении операций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские коммандос могут проводить разведку, выявлять противника и планировать свои атакующие действия без согласования с Центральным командованием
Архив NTVRU.com

ПАмериканский спецназ имеет неограниченную "лицензию на охоту" на боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды" в Афганистане. Об этом со ссылкой на слова пожелавшего остаться неизвестным представителя Пентагона сообщила в пятницу The Washington Times.

По сведениям газеты, уже в течение двух недель группы элитных антитеррористических сил спецназа "Дельта" и другие отряды войск специального назначения проводят наземные операции на юге Афганистана близ Кандагара.

Источники в минобороны США заявили, что американские спецназовцы, действуя в основном ночью, устраивают засады и уничтожают противника небольшими группами. Как сообщил The Washington Times высокопоставленный источник в администрации США, спецназовцы уже уничтожили сотни талибов, не потеряв при этом ни одного человека.

Источники отмечают, что во многом успех сил специального назначения связан с тем, что командующий Центральным командованием войск США генерал Томми Фрэнкс, руководящий антитеррористической операцией в Афганистане, предоставил им значительную свободу в планировании и проведении операций. По их словам, американские коммандос могут проводить разведку, выявлять противника и планировать свои атакующие действия без согласования с Центральным командованием.

Другим фактором, обеспечивающим преимущество спецназа, является использование приборов ночного видения и новейшего вооружения. Газета отмечает, что подготовка подразделений спецназа, подчиняющихся Объединенному командованию сил специального назначения в Форт-Брэгге в Северной Каролине, осуществляется в обстановке полной секретности. Объединенному командованию подчиняются, в частности, и сверхсекретные антитеррористические подразделения "Дельта", насчитывающие всего 800 человек.