Местонахождение арестованной по новому обвинению Гульнары Каримовой неизвестно, сообщил адвокат
Global Look Press

Швейцарский адвокат старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой заявил о том, что ему неизвестно местоположение своей подзащитной, которая была приговорена к пяти годам лишения свободы за хищение и вымогательство денежных средств.

"Я пытаюсь получить эту информацию. Надеюсь узнать что-то к середине сентября", - заявил Грегуар Манжа, занимающий пост председателя женевской коллегии адвокатов (цитата по РИА "Новости"). Он добавил, что ему до сих пор не удалось получить информацию о месте и условиях ее содержания или с ней связаться.

В конце июля Генпрокуратура Узбекистана сообщила о том, что еще в августе 2015 года суд признал Каримову виновной и приговорил ее к тюремному заключению. До этого было лишь известно, что с осени 2013 года дочь Ислама Каримова проходила подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках.

Кроме того, сообщалось, что в отношении Каримовой продолжается расследование дела по другим обвинениям и она взята под стражу. Общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти 2 млрд долларов.

Первое уголовное дело в отношении Каримовой было возбуждено 24 октября 2013 года по фактам уклонения от уплаты налогов в деятельности ООО "Terra Group", ООО "Prime Media", ООО "Gamma Promotion". По версии следствия, дочь покойного президента содействовала преступной деятельности организованной группы. В период 2001-2012 годов ей управлял Н. Содиков, с января по октябрь 2013 года - Р. Мадумаров.

За указанный период под контролем и при содействии Каримовой был совершен целый ряд преступлений: завладение путем вымогательства денежными средствами, акциями, долями и имущественными объектами граждан и предпринимателей на сумму 54,1 млрд сум; хищение путем присвоения и растраты государственного имущества на сумму 344,6 млрд сум при выкупе государственных акций, долей в различных предприятиях, приватизации имущественных объектов и реализации продукции по заниженным ценам; уклонение от уплаты налогов на сумму 2 трлн 91,4 млрд сум в ходе деятельности хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний, подконтрольных организованной преступной группе; уничтожение, повреждение и сокрытие документов, связанных с деятельностью подконтрольных организованной группе хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний в целях уклонения от уголовной ответственности.

Активы организованной группы, легализованные в ряде стран, составили 1 млрд 394,1 млн долларов США, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков. В частности, в России были обнаружены 6 млн долларов, пентхаус в жилом комплексе "Камелот" в Москве, особняк в массиве "Рублевка" и восемь квартир, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн долларов.

В ноябре прошлого года в прессе распространились слухи о смерти Каримовой. 22 ноября портал "Центр-1" со ссылкой на неназванный источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщил, что дочь покойного президента была отравлена и скончалась 5 ноября. Как утверждало издание, ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте.

Вскоре после этого сын Каримовой опроверг слухи о ее смерти. Он сообщил, что его мать "по-прежнему остается под домашним арестом", куда была помещена в феврале 2014 года. В декабре прошлого года сын Гульнары Каримовой, Ислам Каримов-младший, проживающий за границей, сообщил, что его мать хотят "ликвидировать". Кто именно планирует убийство, он уточнять не стал.

Отец Каримовой, первый президент Узбекистана Ислам Каримов, скончался 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. На посту его сменил бывший премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана.

До осени 2013 года Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии. Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отца и в одночасье лишилась всего.