Польское правительство отменило мероприятия Года Польши в России, запланированные на 2015 год, из-за ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Перекрестный Год Польши-России в 2015 году был инициирован главами МИД двух стран Сергея Лаврова и Радослава Сикорского
Global Look Press
 
 
 
Катастрофа малайзийского Boeing, рухнувшего в Донецкой области 17 июля унесла жизни 298 человек. Эта трагедия стала катализатором для нового витка антироссийской полемики среди западных политиков
Global Look Press

Польское правительство отменило мероприятия Года Польши в России, запланированные на 2015 год, из-за ситуации на Украине, сообщает Rzeczpospolitej со ссылкой на пресс-секретаря кабмина Малгожата Кидава-Блоньска.

"Это решение правительства. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и министр культуры Малгожата Омилановска однозначно оценили, что в нынешней политической ситуации и всего того, что происходит на Украине, в ситуации, когда был сбит самолет (малайзийских авиалиний), невозможно проведение Года Польши в России", - приводит слова пресс-секретаря правительства РИА "Новости".

По словам Кидавы-Блоньской, данное решение кабинета министров Польши означает также отмену всех мероприятий в рамках Года России в Польше в 2015 году. "Культура должна объединять зрителей и артистов, должна быть добрая атмосфера, создаваться единство", однако "нынешние обстоятельства этого не позволяют", добавила представитель Польши. Вместе с тем она выразила надежду, что "в будущем ситуация стабилизируется и можно будет снова это обсудить".

- В Нидерландах, где начали расследовать крушение Boeing, предложили выслать дочь Путина

Перекрестный Год Польши-России в 2015 году был инициирован главами МИД двух стран Сергея Лаврова и Радослава Сикорского. Решение о его проведении было достигнуто в ходе VIII заседания Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества между ними в декабре 2013 года в Варшаве.

Встреча завершилась подписанием долгосрочной "Программы 2020 в российско-польских отношениях" и соглашения о проведении перекрестного года этих стран в 2015 году. Взаимное признание заслуг в деле укрепления дружбы двух стран ознаменовалось вручением дипломов "За заслуги в деле укрепления взаимопонимания и сближения российского и польского обществ" известным деятелям культуры Польши и России. Удостоились этой награды актриса из Польши Й. Моро, исполнительница главной роли в телефильме "Анна Герман. Тайна белого ангела" и драматург, режиссер и сценарист из России - И. А. Вырыпаев.

Министры обеих стран заявили о готовности сторон развивать взаимовыгодное сотрудничество в трех направлениях: внешнеполитическое взаимодействие, экономическое сотрудничество, культурно-гуманитарная сфера.

В рамках первого направления были запланированы совместные действия по укреплению мира и безопасности в регионе, ускорение договоренностей о безвизовом порядке пересечения границ между Россией и Евросоюзом, взаимодействие по вопросам предотвращения гонки вооружений, в том числе, в космосе.

В рамках второго направления - достигнуты договоренности о создании условий для инвестиций, углубления взаимодействия предпринимателей обеих стран, развитие транспортных связей, добросовестном исполнении договоров, в том числе в области энергетики.

В культурно-гуманитарном направлении была достигнута договоренность о проведении перекрестных годов Польши и России в 2015 году, Фестивалей российской и польской песни, Фестивалей фильмов двух стран, расширение практики молодежных обменов, совместной работе в области образования, сотрудничестве в области спорта и туризма.

Мероприятия должны были способствовать обмену достижениями в сферах науки, экономики и культуры. Уже в апреле на фоне украинского конфликта польские власти сообщили о намерении ограничить "политическое измерение" мероприятия и сократить программу.

Ранее сообщалось, что под угрозой срыва оказались и многочисленные торжества, приуроченные к 200-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. В частности, под вопросом оказалось участие пилотажной группы "Русские витязи" в международном авиашоу Air 14 Payerne, которое пройдет в конце августа - начале сентября. В этом году мероприятие празднует свой столетний юбилей, и выступление россиян должно было стать "гвоздем программы". Однако в связи с событиями на Украине швейцарские политики заявили, что считают участие "Русских витязей" в авиашоу неуместным.

Ранее у российской делегации возникли проблемы с получением британских виз для участия в авиасалоне в Фарнборо. Власти Великобритании пояснили, что российских специалистов не допустили на мероприятие из-за позиции страны по украинскому кризису. Несколько россиян на авиасалон все же попали, так как получили визы заранее, до обострения конфронтации РФ и Запада.

Катастрофа малайзийского Boeing, рухнувшего в Донецкой области 17 июля, унесла жизни 298 человек. Эта трагедия стала катализатором для нового витка антироссийской полемики среди западных политиков, а также поводом к введению новых санкций в отношении России со стороны Евросоюза и США.