Российский парусник "Надежда" задержан в Корее
http://vm.msun.ru
 
 
 
Российский учебный парусный фрегат "Надежда", совершающий кругосветное плавание, должен был покинуть южнокорейский порт Пусан в 11:00 по московскому времени и взять курс на Владивосток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрегат "Надежда" Морского государственного университета имени адмирала Невельского отправился в кругосветное путешествие из Владивостока 25 января 2003 года
Архив NEWSru.com

Российский парусник "Надежда" был задержан в среду в южнокорейском порту Пусан за 2 часа до отплытия во Владивосток. Поводом для этого послужили финансовые проблемы с оффшорными фирмами на Багамах.

Однако спустя несколько часов Пусанский окружной суд принял решение об освобождении под залог российского парусника. Сумма залога - 5 млн вон или примерно 4300 долларов.

Быстрое решение вопроса стало возможным благодаря самой активной помощи российского генконсульства в этом портовом городе.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, на судне к отплытию все готово, и как только будут завершены необходимые формальности, что займет не менее двух-трех часов, оно поднимет паруса и отправится на родину.

- Справка: парусник "Надежда"

Российский учебный парусный фрегат "Надежда", совершающий кругосветное плавание, должен был покинуть южнокорейский порт Пусан в 11:00 по московскому времени и взять курс на Владивосток, куда он должен прибыть 28 марта. Однако в 9:00 на борт судна поднялись судебные приставы.

Как сообщили в Морском государственном университете Владивостока, Пусан стал последним иностранным портом, который фрегат посетил на пути в Россию.

Фрегат "Надежда" Морского государственного университета имени адмирала Невельского отправился в кругосветное путешествие из Владивостока 25 января 2003 года. Плавание преимущественно финансирует Министерство транспорта и связи России. 18 февраля 2004 года фрегат, миновав в Тихом океане долготу Владивостока, совершил полный оборот вокруг планеты. За время плавания парусник трижды пересекал экватор.

Поход вокруг земного шара посвящен 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, выполненного на шлюпах "Надежда" и "Нева". Нынешний маршрут парусника "Надежда" максимально приближен к историческому курсу знаменитой кругосветки.

Вместе с экипажем и курсантами в плавании принимают участие российские ученые, занимающиеся исследованиями мирового океана.

На первом этапе кругосветки парусник из Владивостока совершил путь до Санкт-Петербурга через Тихий, Индийский океаны, Суэцкий канал и Атлантику.

После участия в торжествах, посвященных 300-летию города на Неве, фрегат посетил Великобританию, Канарские острова, страны Южной Америки и Океании, Китай, Японию и Корею.

Справка:

Трехмачтовый парусник "Надежда" длиной 109 метров следует маршрутом первой российской кругосветной экспедиции русских кораблей "Надежда" и "Нева" во главе с Иваном Крузенштерном.

В XIX веке путешественники обогнули земной шар за три года. Нынешняя экспедиция должна завершится в два раза быстрее.

На борту фрегата морскую практику проходят 97 курсантов вузов Приморья. Дальневосточные и сибирские ученые на "Надежде" завершили полномасштабные исследования Мирового океана.

Современный парусник "Надежда", принадлежащий Морской государственной академии (Владивосток), один из самых крупных в мире барков. Его водоизмещение 2984 тонны, а экипаж, включая курсантов, состоит из полутора сотен человек.