"Мы передали официальное письмо об этом генеральному секретарю ООН сегодня в 4 часа утра, это был полдень по московскому времени", - сообщил постпред России в ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в Нью-Йорке во вторник
Вести
 
 
 
В то же время Чуркин считает неуместным проведение аналогии между ситуацией в Абхазии и Южной Осетии и Чеченской республике
Вести
 
 
 
Чуркин напомнил также, что "желание Южной Осетии и Абхазии получить независимость проявляется недвусмысленно уже на протяжении почти двух десятилетий"
Вести

Россия проинформировала ООН о своем решении признать независимость Абхазии и Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы передали официальное письмо об этом генеральному секретарю ООН сегодня в 4 часа утра, это был полдень по московскому времени. Именно тогда президент Медведев подписал указы о признании двух этих республик", - сообщил постпред России в ООН Виталий Чуркин на пресс- конференции в Нью-Йорке во вторник.

После этого, рассказал Чуркин, МИД РФ выступил с заявлением, "в котором содержится очень детальное обоснование этого шага". "Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, учитывая свою ответственность за сохранение жизней населения этих республик, а также проживающих там граждан РФ", - отметил постпред РФ.

Он добавил, что Россия считает по-прежнему актуальным вопрос о направлении международных наблюдателей в зоны грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

В то же время Чуркин считает неуместным проведение аналогии между ситуацией в Абхазии и Южной Осетии и Чеченской республике. "Что касается Чечни - мы никогда не лишали Чечню автономии, в отличие от грузин, которые лишили автономии Абхазию и Южную Осетию. Мы никогда не стремились избавить Чечню от чеченцев, как делал Гамсахурдиа и Саакашвили. И, наконец, Абхазия и Южная Осетия никогда не были источниками террористической угрозы для Грузии", - заявил Виталий Чуркин.

"Так что различие в ситуациях довольно значительное", - заметил он, отвечая на вопрос о том, не применяет ли Россия двойные стандарты в вопросе о праве наций на самоопределение.

Чуркин напомнил также, что "желание Южной Осетии и Абхазии получить независимость проявляется недвусмысленно уже на протяжении почти двух десятилетий". "И военная авантюра, начатая режимом Саакашвили, лишь расставила все точки над "i " и сделала это желание необратимым", - добавил российский постпред.

Россия наладит с Абхазией и Южной Осетией дипотношения

Россия, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, не собирается присоединять эти республики, заявляет постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Этот вопрос совершенно не стоит на повестке дня", - добавил он, отвечая на вопрос, какие гарантии может предоставить Россия, что она не намерена аннексировать Южную Осетию.

Как сообщил российский дипломат, после заявления президента РФ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, "МИД РФ начал переговорный процесс с этими республиками об установлении дипотношений".

Кроме того, добавил Чуркин, МИД РФ "получил инструкцию от президента начать выработку договоров с Абхазией и Южной Осетией о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи". Он также заявил, что границы Абхазии и Южной Осетии пересматриваться не будут.

Россия продолжает действовать по плану "Медведева-Саркози"

Постпред РФ при ОНН рассказал, что Россия намерена продолжить в Совете Безопасности ООН работу по подготовке резолюции, отражающей шесть принципов "Медведева-Саркози".

"Мы отдаем себе отчет, что нам предстоит продолжительный период довольно трудной работы с партнерами, но мы не теряем надежду, что такая резолюция будет выработана", - заявил постпред.

При этом он подчеркнул, что, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия "продолжает следовать этим шести принципам".

Дипломат напомнил, что шестой принцип, сформулированный двумя президентами, предусматривал возможность международного обсуждения статуса Абхазии и Южной Осетии. "Мы проводили консультации по тому тексту, в котором нашли бы отражение все шесть принципов, согласованные президентами России и Франции. Но нам так ни разу и не удалось согласовать проект резолюции, где бы все шесть принципов нашли бы отражение. Наши партнеры постоянно от этого уходят", - отметил дипломат.

Москва не будет признавать независимость Косово

"Россия не собирается признавать независимость Косово, и вы этого не дождетесь", - подчеркнул Виталий Чуркин, но , правда, признал, что прецедент Косова повлиял на решение Москвы признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Хочу напомнить, что когда стал активно обсуждаться вопрос о провозглашении Косово, когда подходил к концу срок, который был дан для обсуждения плана Ахтисаари, мы предупреждали, что по аналогичному сценарию могут пойти и события на Кавказе. Так оно и произошло", - отметил постпред РФ при ОНН.