"Безответственным решением" назвал президент США Джордж Буш признание Россией Абхазии и Южной Осетии
Reuters
 
 
 
"США не будут нагнетать обстановку в связи с ситуацией в Грузии, но не позволят, чтобы действия России остались без последствий" - заявил официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд
christianiraq.com
 
 
 
Госдепартамент не будет нагнетать обстановку на Кавказе, но действия РФ без последствий не оставит
НТВ

"Безответственным решением" назвал президент США Джордж Буш признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Буш призвал Россию пересмотреть это решение и уважать территориальную целостность соседнего государства, передает АР.

"Действие России только усиливает напряженные отношения и усложняет дипломатические переговоры", - заявил Буш, который проводит отпуск на своем ранчо в Техасе.

- Из сторонников у России пока только террористический "Хамас"

"Это решение несовместимо с рядом резолюций Совета Безопасности ООН, за которые в прошлом проголосовала Россия, а также с предложенным Францией соглашением о прекращении огня из шести пунктов", - говорится в тексте письменного заявления.

"В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, которые остаются в силе, Абхазия и Южная Осетия находятся в пределах международно признанных границ Грузии и будут оставаться там", - заявил Буш.

Госдепартамент обещает не нагнетать обстановку на Кавказе

США не будут нагнетать обстановку в связи с ситуацией в Грузии, но не позволят, чтобы действия России остались без последствий. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд. По его словам, Вашингтон рассматривает несколько вариантов ответа.

"Мы не собираемся ничего нагнетать", - сказал Вуд, отвечая на вопрос о том, помешает ли каким-то образом нынешняя ситуация международному сотрудничеству между Россией и Западом. Однако он добавил, что "мы не можем позволить, чтобы действия России остались без каких-либо последствий".

Представитель Пентагона Брайан Уитмэн, в свою очередь, сказал, что "несмотря на существенные передвижения (по выводу российских войск из Грузии - прим. ред.), они еще не выполнили свои обязательства в рамках соглашения по прекращению огня". Он упомянул о "значительном российском присутствии в Грузии", но отказался уточнить, где именно находятся российские войска.

Напомним, накануне представитель Белого дома также заявлял, что США в данный момент пересматривают все свои отношения с Россией.