Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обратился в посольство США с просьбой изменить стиль общения диппредставительства в социальных сетях на русском языке
wikipedia.org
 
 
 
Центр государственного языка Латвии оштрафовал рижского градоначальника за то, что городская Дума латвийской столицы использует в своих официальных аккаунтах в социальных сетях русский язык
Global Look Press
 
 
 
В январе 2015 года Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только по-латышски
Global Look Press

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обратился в посольство США с просьбой изменить стиль общения диппредставительства в социальных сетях на русском языке. Об этом политик рассказал в интервью газете Latvijas avize, сообщает Delfi.

Он пояснил, что не имеет ничего против того, что посольство старается доносить информацию и на латышском, и на русском. В качестве примера министр привел радиостанции Latvijas Radio 4, которая также вещает на русском языке. К тому же информация на русском языке доступна на сайте посольства США уже несколько лет, отметил он.

По словам министра, его коробит лишь одна вещь - то, что в одном сообщении в социальных сетях информация преподносится на двух языках сразу. "Это уже похоже на общение в стране, где есть два официальных языка. Таким образом происходит неформальное узаконивание того, против чего мы выступили на референдуме 2012 года (провалившийся референдум о введении русского языка вторым государственным в Латвии)", - пояснил глава МИД.

Ринкевич уверен, что такая практика принесет больше вреда, чем пользы. По его словам, посольство США с пониманием отнеслось к его доводам и заверило, что внесет коррекции в стиль общения в социальных сетях.

Посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями Латвии на русском языке на прошлой неделе. Как сообщила пресс-атташе посольства Лесли Гудмен, посольства США по всему миру регулярно размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках. "Важно, чтобы хорошая информация о США в Латвии достигала самой широкой аудитории", - добавила она (цитата по "Интерфаксу").

Центр государственного языка Латвии пока не отреагировал на действия посольства США, как это произошло с мэром Риги Нилом Ушаковым. В конце июля Центр государственного языка Латвии оштрафовал рижского градоначальника за то, что городская дума латвийской столицы использует в своих официальных аккаунтах в социальных сетях русский язык.

Притеснение русского языка началось в Латвии еще с 2004 года, когда президент государства подписала изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств, в том числе русских, преимущественно на латышский язык обучения. Вслед за этим в стране было ограничено вещание СМИ на русском языке.

В январе 2015 года Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только по-латышски.

Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики. С 2018 года латвийские власти планируют перевести все школы страны исключительно на латышский язык.