Французский оператор съемочной группы Фред Нерак, которую союзники обстреляли близ Басры, был ранен и направлен в одну из больниц
Архив NEWSru.com

Один из пропавших журналистов британской компании ITN жив и находится сейчас в больнице Басры, утверждает МИД Франции. Французский оператор съемочной группы Фред Нерак, которую союзники обстреляли близ Басры, был ранен и направлен в одну из больниц. Информацией о том, где конкретно он лежит и в каком состоянии, министерство не располагает.

В результате атаки коалиции возглавлявший группу репортер Терри Ллойд погиб, переводчик Хусейн Османа по-прежнему числится пропавшим без вести.

Шеф новостей, выходящих на канале ITN, со скепсисом отнесся к сообщению МИД. В интервью Reuters он заявил, что "у французского МИДа нет никаких независимых способов проверить истинность". "Мы в свою очередь продолжаем предпринимать усилия к тому, чтобы проверить череду неподтвержденных слухов", - отметил он.

ITN предполагает, что съемочную группу, направлявшуюся в Басру, по ошибке обстреляли войска коалиции. Группа ITN была в числе тех немногих, кто перемещался по Ираку независимо от американских войск.