Совместный брифинг министра обороны США Марка Эспера и председателя Комитета начальников штабов американских ВС генерала Марка Милли
DVIDS
 
 
 
Корреспонденты агентства Anadolu сняли с дрона место гибели Абу Бакра аль-Багдади
ANADOLU AGENCY (RU) ‏/ Twitter
 
 
 
Абу Бакр аль-Багдади
CNN / YouTube
 
 
 
Руководство США наблюдает за операцией по ликвидации Абу Бакра аль-Багдади
Official White House Photo by Shealah Craighead /

Вооруженные силы (ВС) США захватили в ходе операции с целью уничтожения главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади двух его приспешников. Об этом сообщил в понедельник на совместном с министром обороны США Марком Эспером брифинге для журналистов председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли.

"Живыми в ходе операции были взяты двое совершеннолетних, мужчины. Они находятся в наших руках", - сказал американский военачальник, не вдаваясь в детали. Его цитирует ABC News.

Кроме того, он подтвердил, что американский спецназ вывез с места проведения операции в сирийской провинции Идлиб определенные материалы. "Были взяты материалы. Не хочу говорить в точности, что именно и сколько, пока мы их надлежащим образом не обработаем", - отметил Милли.

У него поинтересовались, осуществлял ли главарь ИГ* руководство из района, где американцы проводили рейд. "Это был район, в котором он последовательно находился", - сказал Милли. Его словам приводит ТАСС.

Он отказался уточнять, что именно сделали с останками аль-Багдади. "От его останков избавились надлежащим образом - в соответствии со стандартными процедурами и законами вооруженных конфликтов", - подчеркнул генерал. Перед этим планируется провести еще одну экспертизу ДНК для подтверждения личности погибшего.

27 октября президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации аль-Багдади в ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб. В ней были задействованы около сотни американских военных, которых доставили к логову аль-Багдади на восьми вертолетах.

Аль-Багдади пытался укрыться в тупиковом подземном тоннеле. Оказавшись в ловушке, он взорвал себя вместе с тремя своими детьми. При этом легкое ранение получила собака американских военных.

Трамп поблагодарил за содействие в проведении операции Россию, Ирак, Сирию и Турцию. В Минобороны России заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади. Мировое сообщество назвало ликвидацию главаря ИГ* важным, но не решающим шагом, призвав продолжить борьбу с терроризмом.

По словам Трампа, аль-Багдади перед смертью "плакал и стенал". Однако Милли на брифинге не подтвердил эту информацию.

Он также отказался раскрыть кличку раненого пса. "Мы защищаем его личные данные", - сказал Милли. По его словам, собака уже вернулась на службу.

Министр обороны Марк Эспер со своей стороны добавил, что американские войска "останутся на позиции" в районе Дейр-эз-Зора на востоке Сирии для охраны нефтяных месторождений.

Эспер считает, что рейд против аль-Багдади демонстрирует исключительную боеспособность американских войск. "Мы можем нанести удар по любому противнику, в любое время, в любом месте", - сказал он.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.