Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с сенсационным заявлением о том, что в 1990-е годы Исламабад поддерживал "Талибан" и другие террористические группировки, а также считал лидеров "Аль-Каиды героями
Global Look Press
 
 
 
Экс-президент Пакистана рассказал, что борцы за свободу Кашмира, в том числе некоторые одиозные личности, воспринимались как герои
Global Look Press
 
 
 
По словам бывшего главы государства, "религиозная воинственность" пакистанских группировок привлекла боевиков со всего мира, желающих воевать против советских войск. В 1979 году Пакистан был заражен религиозной воинственностью, признал он
Global Look Press

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с сенсационным заявлением о том, что в 1990-е годы Исламабад поддерживал "Талибан" и другие террористические группировки, а также считал лидеров "Аль-Каиды" героями. (Указанные организации запрещены в РФ.)

"В 1990-е годы в Кашмире (спорная территория между Индией и Пакистаном. - Прим. NEWSru.com) началась освободительная борьба. В это время были сформированы "Лашкар-э-Тайба" (запрещена в РФ) и еще 11-12 группировок. Мы поддерживали и обучали их, так как они отдавали свои жизни за Кашмир", - приводит Press Trust if India цитату из интервью Мушаррафа пакистанскому изданию Dunya News.

Экс-президент Пакистана рассказал, что борцы за свободу Кашмира, в том числе некоторые одиозные личности, воспринимались как герои. "Позже борьба за религиозные ценности превратилась в терроризм. Теперь эти люди убивают своих же сограждан, и их необходимо остановить", - признал Мушарраф. Он не стал отвечать на вопрос, каким образом Исламабад может контролировать, к примеру, лидера группировки "Лашкар-э-Тайба" Хафиза Саида или других боевиков.

По словам бывшего главы государства, "религиозная воинственность" пакистанских группировок привлекла боевиков со всего мира, желающих воевать против советских войск. В 1979 году Пакистан был заражен религиозной воинственностью, признал он.

"Мы тренировали талибов и отправляли их бороться против России. "Талибан", Хаккани (полевой командир афганской войны, глава разветвленной террористической сети. - Прим. NEWSru.com), Усама бен Ладен (бывший глава запрещенной в РФ террористической организации "Аль Каида". - Прим. NEWSru.com) и Завахири (один из лидеров "Аль-Каиды", глава египетской экстремистской группировки. - Прим. NEWSru.com) были тогда нашими героями. Позже они стали злодеями", - говорит Мушарраф. Политик, возглавлявший Пакистан с 1999 по 2008 годы, говорит, что оценивать эти факты следует с учетом тогдашней ситуации в мире.

Пакистан имеет "определенный потенциал влияния" на афганское движение "Талибан", но не контролирует его полностью. Такое заявление сделал в Исламабаде советник премьер-министра Пакистана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз, передает ТАСС.

Как отмечает агентство, значение данного заявления советника главы пакистанского правительства трудно недооценить. В лице Сартаджа Азиза официальный Исламабад фактически признал, что способен контролировать действия афганских талибов, руководствуясь своими национальными интересами.

Напомним, в длящемся более полувека конфликте Индии и Пакистана Россия традиционно поддерживала Индию, тогда как Пакистан ориентировался на США. Еще одной точкой противостояния между Москвой и Вашингтоном являлся Афганистан, где талибы добивались построения исламского государства.

В последние годы пакистано-американские отношения не отличались стабильностью, Исламабад обвинял Вашингтон в давлении. Особую напряженность добавила операция по устранению "террориста номер один" Усамы бен Ладена, проведенная американским спецназом на пакистанской территории без соответствующих уведомлений и согласований. Критику также вызывали атаки американских беспилотников по террористам, сопровождавшиеся жертвами среди мирного населения.

На этом фоне в 2014 году Москва отменила эмбарго на поставку оружия Пакистану. Вскоре был заключен военный союз между Россией и Пакистаном и начаты переговоры о поставках в страну российского оружия. А в Госдуме раздались предложения пересмотреть существующие взгляды на участие СССР в Афганской войне.

Недавно западная пресса заговорила о том, что Россия, так активно проявившая себя в Сирии, может активно вмешаться в вялотекущий афганский конфликт. Неназванные источники утверждали, что Москва втайне проводит переговоры с талибами при посредничестве Таджикистана, рассчитывая на то, что представители "Талибана" могут вернуться к власти.