Сотрудники ФБР расследуют новые кибератаки на Демократическую партию, произошедшие в прошлом месяце, Как считают следователи, мобильные телефоны демократов пытались взломать хакеры, "поддерживаемые российским правительством"
Global Look Press
 
 
 
По словам собеседников агентства, возможной целью атаки был срыв президентских выборов в США, намеченных на 8 ноября
Global Look Press

Сотрудники ФБР расследуют новые кибератаки на Демократическую партию США, произошедшие в прошлом месяце. Как считают следователи, мобильные телефоны демократов пытались взломать хакеры, "поддерживаемые российским правительством". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой сразу на четыре источника.

По словам собеседников агентства, возможной целью атаки был срыв президентских выборов в США, намеченных на 8 ноября.

В ФБР попросили лиц, подвергшихся взлому, сдать телефон, чтобы следователи могли изучить их.

Reuters со ссылкой на источник отмечает, что, если атака была успешной, хакеры могли получить широкий спектр данных: информацию о звонках, текстовые сообщения, электронные письма, фотографии.

Следователи также проверяют, могли ли хакеры использовать украденные ранее данные с серверов Демократической партии или из электронной почты, чтобы получить доступ к мобильным телефонам.

Напомним, ранее сообщалось, что, по мнению спецслужб США, российские хакеры могут быть причастны к кибератаке на базу данных Демократической партии.

В середине сентября в Twitter-аккаунте, предположительно, связанном с хакером Guccifer 2.0, была опубликована новая порция документов Демпартии США.

Руководство Демпартии публично обвинило Россию в организации взлома серверов. В Национальном комитете Демпартии отмечали, что взлом был совершен в пользу конкурента экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента США - кандидата от республиканцев Дональда Трампа. При этом ранее сам Guccifer отрицал, что связан с российскими спецслужбами.

В минувший понедельник Хиллари Клинтон во время дебатов с Трампом снова вернулась к теме, обвинив своего соперника в том, что это он "пригласил русских" устроить атаку. Трамп отверг обвинения и заявил, что причастность России к инциденту не доказана.

До сих пор власти США не представляли официальных доказательств причастности России ко взлому. Расследование ведет ФБР. В Кремле обвинения категорически отвергают.