Несколько десятков тысяч человек приняли в воскресенье участие в митинге за нормализацию отношений с Россией, состоявшемся в Батуми по инициативе оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии"
Стоп-кадр видео Batumi Live Channel / www.youtube.com
 
 
 
Митинг состоялся на площади Эра, расположенной в центре города и вмещающей от 25 до 30 тыс. человек. На акцию съехались как жители Аджарии и соседнего с ней края Гурии, так и из разных уголков Грузии, включая Тбилиси
Стоп-кадр видео Batumi Live Channel / www.youtube.com
 
 
 
Демонстранты принесли с собой флаги Грузии, атрибутику партии, а также символику ЕС - "Альянс патриотов Грузии" выступает как за налаживание отношений с РФ, так и за полноценное партнерство с Евросоюзом
Стоп-кадр видео Batumi Live Channel / www.youtube.com

Несколько десятков тысяч человек приняли в воскресенье участие в митинге за нормализацию отношений с Россией, состоявшемся в Батуми по инициативе оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии". Такие данные предоставили ТАСС организаторы акции.

Митинг состоялся на площади Эра, расположенной в центре города и вмещающей от 25 до 30 тыс. человек. На акцию съехались как жители Аджарии и соседнего с ней края Гурии, так и из разных уголков Грузии, включая Тбилиси. Начало митинга было запланировано на 17:00 (16:00 мск), однако выступления начались с опозданием. Несмотря на 26-градусную жару, которая царила в Батуми, люди стали сходиться к площади задолго до начала митинга.

Демонстранты принесли с собой флаги Грузии, атрибутику партии, а также символику ЕС - "Альянс патриотов Грузии" выступает как за налаживание отношений с РФ, так и за полноценное партнерство с Евросоюзом.

Депутат парламента Грузии Ада Маршания призвала власти незамедлительно начать диалог с Москвой, чтобы решить все острые политические проблемы. "Мы вместе с вами говорим властям, что давно пора начать широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам с Москвой. Мы должны начать также тяжелейший разговор с абхазами и осетинами. До каких пор нам быть так? Кого или чего мы ждем? Кто, как не мы, должны сделать это?" - обратилась Маршания к митингующим.

Вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили, которая является одним из лидеров партии, посвятила свое выступление негативной тенденции, которая, по ее словам, наблюдается сегодня в грузинской политике. В частности, Инашвили считает, что любое заявление, направленное на укрепление грузинских позиций по тем или иным вопросам и продвижение интересов республики, воспринимается как пророссийское. "Защищаешь грузинские земли - ты российский агент, выступаешь против пропаганды ЛГБТ-сообщества - российский агент. Представьте, насколько далеко идет это безумие. Сейчас ввели в обиход новый лозунг, якобы все прогрузинское и все те люди, которые совершают прогрузинские действия, являются Россией и российскими агентами. Представляете, что эти бессовестные люди говорят?" - сказала Инашвили, критикуя прозападный фланг оппозиции. Инашвили также призвала власти страны к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией, сообщает грузинский "Первый канал".

После Инашвили на митинге прозвучали выступления еще нескольких человек, преимущественно жителей Аджарии, которые осудили правление президента Михаила Саакашвили и его партии "Единое национальное движение", раскритиковали правящую партию "Грузинская мечта - Демократическое движение" за ухудшение благосостояния граждан, после чего организаторы приняли решение разойтись по домам из-за солнца. Они обещали вновь начать проведение массовых митингов с сентября. 15 июля члены "Альянса патриотов Грузии" посетили Москву , где провели переговоры с коллегами из Госдумы по вопросу восстановления грузино-российских отношений.


Очередной этап ухудшения отношений между Россией и Грузией начался 20 июня после выступления президента Межпарламентской ассамблеи православия, депутата-коммуниста Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло грузинского спикера и говорил по-русски. Оппозиция в знак протеста сорвала заседание, российская делегация покинула Грузию под охраной спецслужб, а в Тбилиси вспыхнули протесты.

При разгоне первой акции грузинская полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Пострадали сотни человек, более 300 были задержаны. 21 июня президент РФ Владимир Путин временно приостановил перелеты российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля. 22 июня Минтранс запретил грузинским авиакомпаниям летать в РФ, объяснив это старыми долгами перевозчиков и необходимостью проверить безопасность перелетов.

Масла в огонь подлил и журналист телекомпании "Рустави-2" Георгий Габуния. 7 июля вечером он начал свою авторскую программу "P.S." с нецензурной ругани в адрес президента РФ Владимира Путина.

"В первую очередь я хочу передать огромный-огромный привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину", - начал программу журналист, вслед за этим назвав президента "Вовочкой" и произнеся речь, большей частью состоящую из нецензурной брани. В ходе нее Габуния предложил президенту "убираться из Грузии вместе со своими рабами", назвал Путина "вонючим оккупантом" и в грубой форме упомянул мать президента. Выходка тележурналиста также привела к уличным протестам и приостановке вещания телеканала. Однако, если абстрагироваться от грубой формы заявления Георгия Габунии, его позицию разделяют многие представители грузинского общества, включая и политическую элиту.

Так, действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию "врагом и оккупантом" Грузии. "Россия - наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие", - написала Зурабишвили на своей страничке в Facebook, комментируя начавшиеся в Тбилиси беспорядки.

Грузинская певица Нино Катамадзе написала в Facebook, что отказывается от концертов в России из-за событий в Тбилиси. "На гастролях во всем мире и в России я всегда говорю, что Россия - оккупант, Путин - мой враг!" - написала певица, выразив сожаление в том, что не смогла принять участие в акциях протеста. Демарш устроили и игроки грузинских футбольных клубов, вышедшие на игры в черных майках с надписью на грузинском языке: "Мы помним - 20% территории Грузии оккупированы". На фоне запретов на прямое авиасообщение и резкого сокращения российских туристов, в Грузии рекордно обесценилась национальная валюта по отношению к доллару.

Ранее глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили заявила, что из-за отсутствия туристов из РФ страна к концу года не досчитается около 710 млн долларов. Между тем сами туристы заявляют, что не намерены отказываться от отдыха в Грузии из-за политической конъюнктуры.