Сегодня в барселонской редакции El Mundo, одной из известнейших газет Испании, произошел взрыв бомбы. Двое полицейских получили ранения, помещению редакции нанесен серьезный ущерб
Мемонет
 
 
 
На одном из этажей, занятом редакционными помещениями, преступники оставили бомбу, упакованную в коробку. После этого террористы заявили, что являются членами организации GRAPO и покинули здание
Архив НТВ
 
 
 
Все люди, находившиеся в здании, были немедленно эвакуированы. В офисе газеты остались лишь полицейские. Двое из них были ранены, когда бомба взорвалась
Архив НТВ
 
 
 
Полиция обвиняет GRAPO в организации еще трех терактов, происшедших 28 сентября в городах Виго, Севилья и Валенсия
Архив НТВ
 
 
 
За 25 лет существования GRAPO ее боевики убили около 80 человек
Архив НТВ

Сегодня в барселонской редакции El Mundo, одной из известнейших газет Испании, произошел взрыв бомбы. Двое полицейских получили ранения, помещению редакции нанесен серьезный ущерб.

Как пишет El Mundo, в 6-этажное здание, в котором расположен офис газеты, вошли двое мужчин и женщина, вооруженные пистолетами. На одном из этажей, занятом редакционными помещениями, преступники оставили бомбу, упакованную в коробку. После этого террористы заявили, что являются членами организации GRAPO и покинули здание.

Все люди, находившиеся в здании, были немедленно эвакуированы. В офисе газеты остались лишь полицейские. Двое из них были ранены, когда бомба взорвалась.

Помещениям редакции нанесен значительный урон. Кроме того, по свидетельству работников El Mundo, взрыв мог повредить и все редакционные компьютеры. Полиция обвиняет GRAPO в организации еще трех терактов, происшедших 28 сентября в городах Виго, Севилья и Валенсия. Во всех случаях бомбы были оставлены у офисов агентств по временному трудоустройству.

GRAPO расшифровывается как Первооктябрьская группа антифашистского сопротивления. Дело в том, что группировка провела свою первую террористическую акцию 1 октября 1975 года. Тогда экстремисты убили четырех полицейских "в отмщение" за расстрел 5 басков во время режима генерала Франко. С тех пор от рук боевиков GRAPO погибло около 80 человек.

Экстремисты GRAPO никогда открыто не поясняли свои воззрения или цели. Предположительно, они борются с с тем, что кажется им проявлениями "крайне правого" капитализма.