Индийская ракета вывела на орбиту пять иностранных спутников
isro.org
 
 
 
Индийская организация космических исследований (ISRO) 30 июня запустила ракету-носитель PSLV C-23 с пятью иностранными спутниками на борту из четырех стран - Франции, Германии, Канады и Сингапура
isro.org
 
 
 
Пуск ракеты состоялся в 09:52 по местному времени (08:22 по московскому) с единственного в Индии космодрома Сатиш Дхаван, расположенного на острове Шрихарикота в южном штате Андхра-Прадеш
isro.org

Индийская организация космических исследований (ISRO) 30 июня запустила ракету-носитель PSLV C-23 с пятью иностранными спутниками на борту из четырех стран - Франции, Германии, Канады и Сингапура. Об этом сообщает официальный сайт организации, публикуя видеозапись запуска.

Пуск ракеты состоялся в 09:52 по местному времени (08:22 по московскому) с единственного в Индии космодрома Сатиш Дхаван, расположенного на острове Шрихарикота в южном штате Андхра-Прадеш, передает китайское информагентство Xinhua.

Запуск прошел успешно, хотя и с задержкой. Старт ракеты произошел на три минуты позже ранее запланированного срока из-за вероятности прохождения над районом запуска космического мусора, передает индийский портал Rediff. Тем не менее через несколько минут после запуска PSLV с космодрома все спутники были выведены на расчетные орбиты.

За процессом запуска наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди. После успешного выполнения задачи он поздравил ученых, отметив, что "Индия обладает потенциалом, чтобы стать поставщиком услуг по (космическим) запускам в мире" и страна должна "работать в этом направлении". "Дальнейший прогресс в космической сфере должен оставаться национальной задачей. Мы должны продолжать усиливать наш космический потенциал", - подчеркнул Моди.

PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) - четырехступенчатая ракета-носитель весом 230 тонн, первая и третья ступени - твердотопливные, вторая и четвертая - жидкостные. Ее первый успешный запуск состоялся 15 октября 1994 года. В апреле 2008 года с помощью PSLV был совершен успешный запуск сразу 10 спутников, что побило предыдущий мировой рекорд, поставленный Россией. Всего эта ракета-носитель вывела на орбиту более 30 спутников.

Hindustan Times отмечает, что основным грузом PSLV считается запущенный сегодня французский спутник дистанционного зондирования Земли SPOT 7 весом 714 кг. Кроме него, на орбиты также были выведены 14-килограммовый немецкий спутник AISAT, два 15-килограммовых канадских спутника NLS7.1 (CAN-X4) и NLS7.2 (CAN-X5), а также семикилограммовый сингапурский VELOX-1. Ранее сообщалось, что запуск спутников должен состояться 26 июня. Об этом, в частности, уведомлял сайт The Times of India. По какой причине старт был перенесен на 30 июня, не уточняется.

Отметим, что Индию подозревают в космическом соперничестве с Китаем, который выбран Россией в качестве партнера по освоению Солнечной системы.