Лидер радикальных пакистанцев приехал в Афганистан для переговоров с представителями движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суфи Мухаммад, лидер партии "Техрик-и нифаз-и шариат-и мухаммади"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистанские повстанцы-пуштуны на границе с Афганистаном
Архив NTVRU.com

Суфи Мухаммад, лидер одной из радикальных партий Пакистана, прибыл в Афганистан для переговоров с представителями движения "Талибан". По данным газеты Pakistan Observer, которые приводит РИА "Новости", Мухаммад собирается встретиться, в том числе, с лидером талибов муллой Омаром.

Обсуждаться, по неофициальным сведениям, на этих переговорах будут дальнейшие действия нескольких тысяч пакистанцев-пуштунов, которые хотят присоединиться к движению "Талибан". Эти люди в конце прошлой недели подошли к границе с Афганистаном, но пока талибы не пускают их на свою территорию.

РИА "Новости" сообщает, что, "по мнению местных наблюдателей", причин такой нерешительности талибов две. Во-первых, представители афганских властей не уверены в лояльности пуштунских отрядов. Кроме того, против выступают жители приграничных афганских территорий, которые считают, что американская авиация начнет бомбить эти территории, если на них появятся пакистанские повстанцы.

Переговоры талибов и Суфи Мухаммада √ лидера партии "Техрик-и нифаз-и шариат-и мухаммади" √ пройдут в городе Джелалабаде.