Стурскуг, ноябрь 2015 года
Reuters

Власти Норвегии решили перенести 50-метровый участок 200-метрового забора, строящегося для защиты от беженцев с Ближнего Востока, на границе с Россией на 15 сантиметров, так как он находится слишком близко к линии границы, а это нарушает соглашения между странами, сообщает норвежское издание Verdens Gang. Перенесут 50 метров ограждения.

Строители приступили к строительству забора в начале сентября в районе пропускного пункта "Стурскуг - Борисоглебский". Он предназначен для защиты от нелегального проникновения беженцев с территории РФ. Ожидается, что забор будет 200 метров в длину и 3,5 метра в высоту.

Ранее против этой идеи выступали защитники прав беженцев, а также мэр приграничной коммуны Сер-Варангер и бывший глава норвежского Баренц-секретариата Руне Рафаельсен, много лет работавший над укреплением отношений Норвегии и России.

В прошлом году через российско-норвежскую границу прошло 5500 человек, в основном выходцы из Сирии. Норвегия приостановила депортацию беженцев в Россию через КПП в Стурскуге в январе 2016 года по просьбе российской стороны. Глава МИД Норвегии Берге Бренде в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе объяснял, что Москва просила обсудить вопросы, касающиеся координации в рамках возвращения мигрантов.

Списки беженцев для выдворения их в Россию норвежские власти подготовили в начале 2016 года. В ООН заявили, что Норвегия нарушает международные правила о предоставлении убежища, но премьер-министр страны и лидер Консервативной партии Эрна Сульберг заявила, что депортация беженцев в Россию полностью согласуется с Конвенцией о статусе беженцев.

Двухметровый забор на границе с Россией собирается возводить и Эстония. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, на них выделят 71 млн евро. 17 млн евро на возведение стены планирует потратить и Латвия. Министр внутренних дел прибалтийской республики Рихард Козловскис заявил, что это намного выгоднее, чем постоянно покупать билеты депортируемым нелегалам.

В связи с тем, что жителям Сирии, Ирака и Афганистана трудно получить разрешение на въезд в европейские страны, многие из них едут через Россию, где легче получить визу. Помимо этого, маршрут через РФ значительно дешевле и менее опасный, чем маршрут через Средиземное море. Например, за прошлый год из РФ в финскую Лапландию прибыло примерно 700 просителей убежища.