Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли сегодня участие в церемонии закладки первого камня в основание нового здания посольства России в Белоруссии. Как подчеркнул, выступая перед собравшимися, президент России, прочным основанием дружбы, сотрудничества, развития отношений между двумя государствами являются исторические корни и общность культуры, языков, общность будущего наших народов. По словам президента, он убежден, что курс, выбранный руководством Белоруссии в лице Александра Лукашенко и руководством России во главе с первым президентом России Борисом Ельциным на интеграцию двух государств и народов является абсолютно правильным. Это, отметил Владимир Путин, отвечает коренным интересам наших государств.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что Союз Белоруссии и России "стал заметной геополитической реальностью современности". "Я уверен, что наши дети и внуки - белорусы и россияне - позитивно оценят предпринимаемые сегодня усилия по формированию сильного экономического и политического центра", - сказал он. По словам Лукашенко, создание Союза знаменует качественные преобразования взаимоотношений между Белоруссией и Россией, сообщает РИА "Новости". "Сегодня между нами нет границ, нет таможенных преград. Мы открыты как для человеческого общения, так и для взаимовыгодной торговли и экономического сотрудничества", - отметил глава белорусского государства.

Между тем, наблюдатели отмечают, что, несмотря на то, что власти России и Белоруссии создают союзное государство, они, тем не менее, строят новое посольство. Это, считают они, является свидетельством того, что в ближайшее время оба страны останутся разными государствами.

Владимир Путин находится в Минске с двухдневным визитом, цель которого - участие в заседании глав государств СНГ. Там же президент России примет участие в первом заседании Межгосударственного Совета - высшего органа Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.