Обама поддержал протестующих против миграционного указа Трампа
Global Look Press

Бывший президент США Барак Обама поддержал людей, которые организовывают митинги, протестуя против принятого его преемником Дональдом Трампом указа об иммигрантах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Twitter представителя Обамы Кевина Льюиса. Отмечается, что это первое заявление Обамы с момента его ухода с поста главы государства.

Как подчеркнул ушедший президент США, граждане реализуют гарантированное им законом право. "Граждане, использующие свое конституционное право собираться, организовываться и выражать избранным ими официальным лицам свою точку зрения, - это именно то, что мы ожидаем увидеть, когда американские ценности находятся под угрозой", - говорится в заявлении Обамы.

- Иностранные СМИ: пока мир критикует Трампа, Россия "выразительно молчит"
- Шварценеггер назвал "безумием" миграционный указ Трампа

В заявлении также говорится, что Обама "воодушевлен уровнем участия", которое происходит по всей стране. Экс-президент подчеркнул, что он "принципиально не согласен с понятием дискриминации в отношении лиц по причине их веры или религии".

Напомним, Дональд Трамп 27 января подписал указ, согласно которому на территорию США запрещен въезд гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Кроме того, сроком на 120 дней приостановлен прием сирийских беженцев.

Указ вызвал шквал критики в США и за рубежом - как общественности, так и официальных лиц. С некоторыми критиками Трамп поступил довольно жестко - так, накануне он уволил действующего генерального прокурора США Салли Йейтс, назначенную на должность при предыдущей администрации. Кадровое решение было принято после того, как Йейтс распорядилась, чтобы сотрудники Министерства юстиции не защищали указ Трампа об ужесточении иммиграционной политики.

Запрет на въезд в США граждан семи стран осудили и мировые лидеры - канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.