Президент Грузии Георгий Маргвелашвили осудил экс-президента страны Михаила Саакашвили за отказ от гражданства: по его мнению, назначенный губернатором Одесской области Украины Саакашвили оскорбил свою страну и президентский институт
Global Look Press

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили осудил экс-президента страны Михаила Саакашвили за отказ от гражданства: по его мнению, назначенный губернатором Одесской области Украины Саакашвили оскорбил свою страну и президентский институт.

Накануне президент Украины Петр Порошенко лично представил нового одесского губернатора чиновникам в Одессе.

По грузинскому закону, в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское. При этом Грузия разрешает иметь двойное гражданство. В таком случае за получением второго - грузинского гражданства - необходимо обратиться к президенту, напоминает РИА "Новости".

Президент Маргвелашвили заявил: "Негативно выражаю мое отношение к этому. Бывший президент не должен был оставлять грузинское гражданство. Этим он оскорбил свою страну и президентский институт. По моему мнению, ценности стоят выше карьеры, и эти ценности - это гражданство Грузии. Для меня непонятно его недостойное поведение".

Впрочем, в грузинском руководстве есть и другие мнения. Министр обороны Грузии Тина Хидашели считает, что Саакашвили ни к чему иметь грузинское гражданство: "Очень хорошо проявилась его любовь и преданность своей родине. Если у кого-то были теоретические сомнения, то (теперь) все увидели преданность Саакашвили".

Саакашвили принимал участие в украинском Евромайдане, который привел к смене власти на Украине в феврале 2014 года, активно выступал с поддержкой нового курса Киева. Некоторое время работал внештатным помощником президента Порошенко, возглавлял консультативный совет реформ при президенте.

Грузию Саакашвили покинул после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен в розыск в Грузии. Экс-президент считает политическими обвинения своих оппонентов, которые пришли к власти по итогам выборов.