Exit-polls Фонда общественное мнение: Янукович лидирует с отрывом четыре процента
Архив NEWSru.com

Кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович лидировал, набирая 43,5% голосов избирателей, по данным на 15:00 мск exit-polls, проводимых на Украине Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Виктор Ющенко, согласно этим данным - на втором месте - с 39,2% голосов. Эти данные предоставили "Интерфаксу" в воскресенье в Фонде "Общественное мнение".

Как отмечают наблюдатели, в ходе exit-polls зафиксировано "беспрецедентное число отказов избирателей". "На интервьюеров оказывается давление, группы молодых людей отгоняют их от избирательных участков, мешают задавать вопросы избирателям. В Житомирской области число отказов достигло - 48,5%, в Одесской - 42,9, в Луганской области - 39,4, во Львовской - 26,1", - заявили социологи.

По их данным, "ситуация обостряется, в связи с чем довести exit- polls до конца может и не удастся, о чем сообщают с мест многие интервьюеры".

Кроме того, по данным Фонда "Общественное мнение", двое других кандидатов - Александр Мороз и Петр Симоненко - набрали пока по 5% голосов.

Между тем, по данным другого социологического опроса, проводимого Социологическим консорциумом, финансируемым восемью западными посольствами, Янукович получил 42,5%, а Ющенко - 40,5% голосов избирателей.

Социологи как Фонда "Общественное мнение", так и консорциума фиксируют также высокий процент отказов избирателей отвечать на вопросы социологов при выходе с избирательных участков.