Архив NEWSru.com

Во вторник на сцене Большого театра начинается показ цикла из четырех опер Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Эта масштабная тетралогия никогда прежде не шла в Москве. Самый громкий проект последнего времени представляет в столице Санкт-Петербургский Мариинский театр.

Полностью "Кольцо нибелунга" ставится крайне редко. Исключение составляет лишь немецкий оперный театр в Байрейте, созданный более 130 лет назад самим Вагнером для собственных спектаклей.

Между тем оперы немецкого классика чрезвычайно востребованы в мире и проходят при неизменных аншлагах. Однако включить в репертуар сложные творения Вагнера может позволить себе только высокопрофессиональная труппа.

Еще с конца 1990-х годов на афише Мариинки последовательно появились "Парсифаль", "Лоэнгрин", "Летучий голландец", а потом была поставлена тетралогия "Кольцо нибелунга", состоящая из четырех названий: "Золото Рейна", "Валькирия", "Зигфрид", "Гибель богов".

Сам автор потратил на сочинение оперы в общей сложности четверть века. Мариинке, по словам ее руководителя, на освоение этого шедевра потребовалось как минимум пять лет. В итоге, считает Гергиев, получилась "необычная, безусловно не бесспорная, но очень крупная работа".

Прежде москвичи уже смогли по достоинству оценить два первых спектакля тетралогии, теперь им представляется возможность увидеть "Кольцо нибелунга" в полном объеме. Оперный нон-стоп продлится до 4 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что ответные гастроли Большого театра в Санкт-Петербурге состоятся с 4 по 6 июля.