Moscow-Live.ru

С начала года выплату стипендий задерживают более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и Высшую школу экономики, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на уполномоченного по правам студентов Артема Хромова.

Как рассказал изданию студенческий омбудсмен, первые жалобы назадержку стипендий начали поступать на его горячую линию в конце января.Одновременно сообщения о невыплате денег появились в соцсетях. По словам Хромова, к концу февраля была проверена вся информация на эту тему и выяснилось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию. Как утверждает Хромов, в администрациях вузов не могут ответить, когда задолженность будет погашена.

В списке неплательщиков, подготовленном омбудсменом, - более 40 вузов со всей страны, в частности МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие. По словам Хромова, студенты жалуются на задержку всех видов стипендий, в том числе социальных, которые вуз обязан выплачивать ежемесячно.

Этой информацией уже заинтересовались в правительстве. По данным ТАСС, премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина 5 марта поручил своему заместителю Ольге Голодец проверить сведения о задержке выплаты стипендий в вузах. Он отметил, что видел опровержения со стороны крупнейших университетов. "Тем не менее, сам по себе сигнал неприятный. Разберитесь, потом мне доложите", - велел он вице-премьеру, ответственной за социальную сферу.

Со своей стороны Минобрнауки пообещало наказать ректоров подведомственных вузов, ответственных за невыплату стипендий студентам, пишет Forbes.

В ведомстве отметили, что задержки при осуществлении выплат нарушают права студентов. Министерство подчеркнуло, что все субсидии на выплату стипендий в первом квартале 2015 года были переданы вузам в полном объеме еще в январе. В связи с обращениями студентов ведомство проверит жалобы и проведет мониторинг выплат стипендий за март, сообщили в Минобрнауки.

Ранее в пресс-службе МГУ им. Ломоносова заявили, что "разбираются с ситуацией". Затем вуз выступил с опровержением данных "Коммерсанта". "Задержек по выплате стипендий в МГУ нет. Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением", - цитирует "Интерфакс" сотрудника пресс-службы.

В ВШЭ "Коммерсанту" подтвердили факт невыплаты стипендий "по ряду факультетов". Как пояснила директор по работе со студентами и выпускниками вуза Татьяна Дубова, в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, в связи с чем произошли технические задержки. Она также уточнила, что бюджетные деньги на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

Нижегородский филиал ВШЭ подтвердил информацию о задержке выплат стипендий студентам. "Деньги выплачиваются с опозданием, в силу того что в Управлении делами президента РФ до сих пор не подписаны документы о финансировании. Сейчас стипендии выплачиваются из наших собственных средств", - рассказали РБК в пресс-службе вуза.

В то же время помощник Голодец Алексей Левченко заявил "Коммерсанту", что "пересматривать финансирование стипендиального фонда никто не собирается, это приоритет для государства и никаких сокращений здесь не будет".

Напомним, ровно год назад студенты также жаловались на массовую задержку стипендий - тогда Минобрнауки признало свою вину, а после разбирательства был уволен директор департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки Александр Володин. Теперь ведомство утверждает, что "стипендиальное обеспечение первого квартала 2015 года было доведено в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января".

Кроме того, проблемы с выплатами стипендий были в 2012 году - тогда студенты сидели без денег потому, что "финансовый блок правительства вовремя не подготовил документы".