Архив НТВ.ru

Владимир Жириновский одобряет действия ГКЧП, который ради сохранения СССР пытался ввести в стране в августе 1991 года чрезвычайное положение.

Как передает "Интерфакс", вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПРпредложил "поощрить и наградить" членов ГКЧП. "Мы должны признать, что они были правы. А не правы и глубоковиноваты были те, кто выступил против них - это Горбачев, Ельцин идемократы", - сказал Жириновский.

По его мнению, гэкачеписты не сумели одержать победу "лишь из-за предательства и из-за собственной слабости и безволия".

"Мы ни в коем случае не должны порицать членов ГКЧП, а наоборот,должны порицать и винить Горбачева за то, что он не использовалавгустовскую ситуацию, чтобы усилить свою власть и влияние на всепроцессы, которые происходили тогда в Советском Союзе", - утверждает Жириновский.

Назвав гэкачепистов "пусть и неудачными, но спасителями СоветскогоСоюза", Жириновский охарактеризовал тех, кто им противостоял, как"смутьянов, бунтовщиков и мятежников".

Жириновский не сомневается, что надо было в августе 91-го предпринять все, чтобы сохранить СССР, вплоть до названия страны, заменив слово "советских" на слово "свободных", то есть Союз Свободных Социалистических Республик.

"Нужно было только убрать КПСС, отказаться от непродуктивнойидеологии коммунизма, а территорию страны, ее армию и КГБ сохранить", - заявил Жириновский.

Он утверждает, что "средняя Азия и Казахстан тогда не хотелиразрыва с Россией". Что касается стран Балтии, то им, по мнениюлидера ЛДПР, "можно было бы дать свободу, но только в рамках довоенных границ этих республик". На взгляд Жириновского, если бы события развивались по такомусценарию, то удалось бы сохранить "всю нашу мощь", а спустя десятилетие начать создавать многопартийную систему и приниматьновую конституцию единого СССР.