Global Look Press

МИД требует от Молдавии комментариев об инициативе по выводу российских военных из Приднестровья. Посол Молдавии в России Андрей Негуца передал в Кишинев озабоченность Москвы в связи с этим. По его словам, ответ последует через несколько дней.

Негуца заявил "Интерфаксу" в субботу: "Сергей Рябков накануне тезисно высказал точку зрения России и просил, чтобы я точно передал эту озабоченность правительству Молдовы, что я вчера и сделал через ноту. Мы не ставили задачу, что и как сделать. Решение уже будет в течение нескольких дней".

Он сообщил, что Рябков попросил, "чтобы Молдавия не настаивала на включении этого пункта в повестку дня Генассамблеи ООН". В российском МИДе заявили, что "если этот пункт будет включен, это отрицательно скажется на двусторонних отношениях".

Накануне посол Молдавии в РФ был приглашен в МИД России, где российская сторона обратила его внимание на инициативу Кишинева о внесении в повестку ГА ООН пункта о выводе миротворцев из Приднестровья - региона Молдавии, фактически неподконтрольного Кишиневу.

"С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве рассматриваютэтот шаг, игнорирующий подлинные первопричины и реалии присутствияограниченного российского воинского контингента на Днестре, как еще однозвено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее времяв Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавскихотношениях", - заявили на Смоленской площади.

Вызову посла в МИД России предшествовало заявление председателяпарламента Молдавии Андриана Канду о необходимости вывода российскихвойск с молдавской территории. По его словам, обращение Молдавии в ООН с просьбойобсудить в Генассамблее вопрос о выводе российских военнослужащих - "этоэтап, который следует за декларацией, одобренной в парламенте".

При этом Канду уточнил, что о выводе всего миротворческого контингента речи не идет: "Власти Молдавии говорят о выводе оперативной группы армии России".