Архив NEWSru.com

Военная коллегия Верховного суда России вынесет во вторник решение по протесту Генеральной прокуратуры России против оправдательного приговора по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова.

В своем протесте Генпрокуратура ходатайствовала об отмене вынесенного 26 июня прошлого года шестерым обвиняемым оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение. По мнению прокуратуры, которое поддерживают и родители Холодова, суд не принял во внимание ряд доказательств и показания некоторых свидетелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в результате взрыва "дипломата" с миной-ловушкой, который ему передали неизвестные лица. Обвинение в убийстве было предъявлено бывшему начальнику разведки ВДВ Павлу Поповских, офицерам особого отряда ВДВ Владимиру Морозову, Александру Сороке и Константину Мирзаянцу, а также предпринимателям Константину Барковскому и Александру Капунцову.

Гособвинитель потребовал приговорить обвиняемых к лишению свободы на сроки от 9 до 15 лет, однако в июне прошлого года Московский окружной военный суд счел их вину недоказанной и освободил подсудимых из-под стражи.