НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой проведения в стране ряда реформ. С соответствующим заявлением он выступил накануне вечером в грузинском парламенте, сообщает сайт "Новости - Грузия".

Среди предложенных Саакашвили новшеств: введение парламентом страны института политических дебатов, увеличение финансирования политических партий из государственного бюджета, создание базисного Фонда для проведения политических исследований и также создание Фонда доверия правительства.

Президент Грузии также выступил с инициативой увеличения полномочий парламента. "Будет упрощена процедура объявления недоверия правительству Грузии, также правительство страны при избрании нового парламента должно будет заново утверждаться", - предложил глава государства.

Отметим, что ранее установления парламентского правления в Грузии требовали оппозиционеры, которые, правда, настаивают на полной отставке Саакашвили, виня президента в сложившейся в стране кризисной ситуации.

Саакашвили также отметил, что надо изменить процедуру изъятия частного имущества, чтобы это проводилось только по решению суда. Определенные реформы состоятся и в судебной сфере – Саакашвили предложил ввести представителя оппозиции в состав Совета юстиции, а также создать институт присяжных, и сделать назначение судей пожизненным.

По словам Саакашвили, исполнение 50-месячного плана реформ правительства тоже будет реализовано в свои сроки.

Глава государства пообещал, что будет сделано все для обеспечения Грузии в зимний период электричеством и газом, что бюджет 2008 года будет выполнен, и скорее, даже перевыполнен за счет помощи, которую Грузии предлагают США.

"Национальная валюта будет устойчива с помощью содействия МВФ, который выделил кредит в размере 750 миллионов долларов", - заметил Саакашвили и напомнил об инициативе введения режима свободной торговли между Грузией и США.

"Наша задача - чтобы Грузия стала успешной европейской страной. Она не примирится с потерей ни одного квадратного метра своей территории, Грузия принадлежит представителям всех этнических групп. Нас ждет впереди большая борьба за свободу и мы победим", - заявил Саакашвили.