RTV International

Президент США Барак Обама осудил иранские власти, которые жестко подавили выступления оппозиционеров, начавшиеся 27 декабря. По его словам, против спокойных манифестантов в различных городах Ирана был применен "железный кулак жестокости". При этом он назвал действия иранских властей "несправедливым подавлением", передает "Интерфакс".

"США присоединяются к международному сообществу и решительно осуждают жестокую и несправедливую расправу над невинными гражданами Ирана, - заявил Барак Обама. - США стоят на стороне тех, кто добивается соблюдения их всеобщих прав"

Обама также обратился с призывом к иранским властям освободить задержанных в этих беспорядках людей, среди которых большое количество активистов оппозиционных и реформистских движений. По данным иранских оппозиционных информационных ресурсов, в Исфахане были арестованы 500 человек, в том числе брат известного политика-реформиста Абдуллы Нури.

Между тем лауреат Нобелевской премии мира иранка Ширин Эбади в интервью CNN сообщила о том, что иранские спецслужбы в эти дни задержали ее сестру Нушин Эбади. Напомним, Ширин Эбади, первая женщина-судья в Иране, работавшая до исламской революции 1979 года председателем Тегеранского городского суда, проживает в Великобритании. Ранее иранские власти конфисковали (по их утверждениям, всего лишь Fars.

По правительственной версии, беспорядки начались после того, как сторонники Мир-Хосейна Мусави, проигравшего президентские выборы в июле, вышли на улицы Тегерана в воскресенье, в день праздника, священного для мусульман-шиитов Ирана и всего мира.

В этот день десятки миллионов иранцев по всей стране приняли участие в шествиях, чтобы почтить память имама Хоссейна - внука пророка Мухаммеда. Столкновения же начались, когда оппозиционные демонстранты на виду у мусульман, оплакивавших имама Хоссейна, принялись хлопать в ладоши и демонстрировать свою радость, чем оскорбили правоверных, утверждает официальный Тегеран.