Koenigsegg Agera
Global Look Press

Гиперкар Koenigsegg Agera One:1, который появится в серии до конца текущего года и выйдет ограниченным тиражом в шесть экземпляров, сможет разгоняться до 450 километров в час, что сделает его самым быстрым серийным автомобилем планеты. О планах компании рассказал еженедельнику Businessweek ее создатель Кристиан фон Кенигсегга.

Заднеприводный гиперкар будет комплектоваться 1400-сильным пятилитровым восьмицилиндровым двигателем с двумя турбинами. Соотношение мощности к массе у этой модели достигнет одной лошадиной силы на килограмм - что и отражает название модели One:1.

В компании Koenigsegg рассчитывают, что гиперкар One:1 окажется быстрее любого другого спортивного автомобиля в разгоне с места до 200, 300 и 400 километров в час. При этом 400 километров в час гиперкар сможет набирать всего за 20 секунд - это на 25 секунд быстрее Bugatti Veyron, отмечает "Мотор.ру".

Если заявленные показатели будут достигнуты, то автомобиль поборется за звание быстрейшего серийного гиперкара на планете. Претендующие сейчас на это звание Bugatti Veyron и американский Hennessey Venom GT разогнались до 430,9 и 427,6 км/ч соответственно.

По предварительным данным, стоимость Koenigsegg One:1 составит около двух миллионов долларов. Планируется выпустить всего 6 экземпляров. При этом фон Кенигсегг уверяет, что компания будет терять деньги на каждом реализованном экземпляре, так как себестоимость модели будет еще выше. А весь проект затевается для увеличения узнаваемости бренда.