Столичные власти уберут с дорог таблички, предупреждающие о дорожных камерах
АГН "Москва"

В связи с введением в России с 1 марта дорожного знака 6.22 "Фотовидеофиксация", предупреждающего о дорожных камерах, московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует к 1 сентября 2021 года демонтировать на столичных улицах все таблички 8.23 "Фотовидеофиксация". Об этом сообщили РБК в пресс-службе ЦОДД.

Согласно принятому ранее постановлению правительства, знак "Фотовидеофиксация" должен устанавливаться на трассах вне поселений в 150-300 метрах от начала снимаемого участка дороги, а также на въездах в населенные пункты. Основное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 заключается в том, что знак может применяться самостоятельно, тогда как табличку можно было устанавливать только совместно с другими дорожными знаками или объектами.

Предполагалось, что новый знак будет представлять собой изображение камеры на синем фоне, однако в итоге одобренный знак полностью повторяет табличку 8.23 с черной камерой на белом фоне. Таким образом, с 1 марта изменился только юридический статус табличек "Фотовидеофиксация": раньше они относились к знакам дополнительной информации, а теперь - к информационным знакам.

Указатель, как и прежняя табличка, может быть трех типоразмеров: 300*600 мм, 350*700 мм и 450*900 мм. Правила применения нового знака предусматривают, что в черте населенного пункта и города может быть установлен лишь один такой знак (на въезде), и в ЦОДД намерены следовать этому правилу. Если сейчас в Москве установлено около 2 тыс. табличек 8.23, то к сентябрю они останутся только на въездах в город в статусе знака 6.22.

В ЦОДД отметили, что местоположение всех камер в городе и так хорошо известно водителям, поскольку данные о камерах есть в навигационных системах и на едином транспортном портале и сайте ЦОДД.