Немецкий журнал Spiegel публикует статью об ужасной ситуации с автомобильным движением в столице Китая. Полный текст статьи на русском языке разместил сайт Инопресса.ру. Корреспондент журнала решил совершить загородную поездку ? и потратил 9,5 часов на 150 км пути. В то время как журналист ехал из Пекина на север, на встречной полосе в два ряда выстроилась многокилометровая вереница из грузовиков. Все они ехали из промышленных регионов Северного Китая и хотели попасть в Пекин.

Движение внутри Пекина с каждым часом становится плотнее: каждый день, согласно официальной статистике, прибавляется почти тысяча машин, и количество пробок увеличивается везде. Почти за год до Олимпиады ощущается нехватка пропускной способности метро и городской железной дороги. Чтобы снизить масштабы хаоса, власти запрещают грузовикам въезжать в многомиллионный город днем. Но такие меры парализуют движение еще на подъездах к городу. На проезд маршрута немецких журналистов, китайским водителям грузовиков, которые привозят с севера в столицу товары, требуется нередко все 24 часа.

Spiegel подводит неутешительный итог: "инфраструктура Пекина может и будет готова принять Олимпийские игры через год, но инфраструктура за пределами столицы не дает забыть о том, что Китай все же остается бедной страной".