Представители администрации президента Украины предлагали семье погибшего в ДТП с президентским кортежем таксиста 30 тыс. гривен (примерно 114 тыс. рублей). Однако дядя погибшего Алексея Чижикова, ссылаясь на некомпетентность, брать деньги отказался. Вдова погибшего Алевтина сообщила, что получила на похороны мужа 10 тыс. гривен (38 тыс. рублей), передает украинское издание Сегодня.

По словам вдовы, она только вернулась в Киев из Цюрупинска, где похоронили мужа, и будет заниматься этим вопросом. "Но судиться ни с кем не хочу", - отметила вдова. Вопросом компенсации также занимается дядя Алексея Чижикова.

"Люди из администрации привезли пакет с 30 тысячами гривен. Я им сказал, что деньги брать не уполномочен", - рассказал он, отметив, что помощь должна быть "ощутимой для семьи, для маленького Кости".

Дядя Алексея Чижикова попросил представителей администрации помочь с квартирой, купленной семьей Чижиковых в кредит. Те ему ответили, что по этому вопросу будут "договариваться лично" с вдовой.

Как уже сообщалось, 21 апреля на Харьковской площади в Киеве при проезде кортежа президента Украины Виктора Януковича столкнулись такси ВАЗ-2110 и автомобиль скорой помощи. По официальной версии ГАИ Украины, микроавтобус "скорой", шедший в составе кортежа президента, отстал и на огромной скорости врезался в "десятку", протащив ее на 50 метров. В результате погиб водитель легкового автомобиля. Двое пассажиров такси с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

Экс-сотрудник украинского спецподразделения "Кобра", обеспечивавший когда-то сопровождение официальных делегаций, ранее заявил, что считает виновниками громкой аварии водителя скорой помощи и руководителя президентского кортежа, не передавшего по рации об отставшем авто. Имя виновника пока не названо, в настоящее время проводится расследование всех обстоятельств трагедии.

По факту аварии МВД Украины возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения".