Основанная в США международная компания Uber, создавшая одноименное мобильное приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей и в настоящее время работающая в 76 странах мира, включая Россию, упоминается в числе многочисленных фигурантов скандального "Райского досье", сообщает
La Vanguardia.

Речь идет о выложенном в открытый доступ Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) архиве из 13,4 млн документов юридической компании Appleby с Бермудских Островов, раскрывающем офшорные финансовые операции с участием множества компаний, политиков и знаменитостей со всего мира на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских Островах и в других "райских офшорах".

Uber, напомним, в настоящее время находится в процессе объединения сервисов такси в России и соседних странах с "Яндексом". В середине июля "Яндекс" и Uber объявили, что договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы такси в РФ, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.

Сейчас сделка проходит процедуру согласования с Федеральной антимонопольной службой, которая уже дала понять, что не видит препятствий к ее осуществлению. Закрытие сделки ожидается в IV квартале этого года. Создаваемую компанию стороны оценивают в 3,7 млрд долларов. В связи с готовящимся объединением крупнейших конкурентов появились опасения, что такси в России подорожает.