Гендиректор Volkswagen Group Маттиас Мюллер встретился в среду в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сообщает сайт Кремля. Отмечается, что в ходе встречи обсуждались различные вопросы деятельности компании в РФ. Детали встречи не разглашаются.

"У нас с концерном Volkswagen очень давние отношения, в России он работает, по-моему, с 1993 года. И сейчас и объемы инвестиций приличные, и объем продаж. 11% продаж автомобилей на нашем рынке - это VW", - отметил Путин.

- "АвтоВАЗ" и Renault предложили строить новую стратегию развития автопрома РФ на масштабной госпомощи

Он напомнил, что немецкий автоконцерн успешно пользуется льготами, которые предоставляет российское правительство, и что "с помощью этих льгот тоже обеспечивается достаточно большой объем продаж".

"Мы очень рады тому, что ваш бизнес в целом развивается успешно, хотя мы и понимаем, что есть определенные сложности, связанные с реализацией. Поэтому готовы с вами всегда обсуждать имеющиеся вопросы для того, чтобы помочь вам и дальше развиваться на нашем рынке", - подытожил свое вступительное слово президент РФ.

В свою очередь, Мюллер отметил, что объем инвестиций концерна составляет более 1,85 млрд евро. "Мы довольны нашим сотрудничеством, рады сегодня возможности пообщаться, обсудить развитие автомобильной промышленности в России, в целом развитие промышленности в России, рады также оказать нашу поддержку российской стороне, чтобы совместно успешно развивать наши отношения", - добавил глава VW.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Мюллер и Путин обсудят планы Volkswagen по развитию бизнеса. При этом он не подтвердил, что встреча с Мюллером обсуждалась во время последнего телефонного разговора Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщил "Интерфакс".

Агентство Reuters отмечает, что со времени присоединения к России Крыма весной 2014 года и введения Западом антироссийских санкций, российский президент не часто имеет встречи в Кремле один на один с ведущими европейскими промышленниками.

Главное российское производство группы Volkswagen находится в Калуге - это автозавод полного цикла. Таким способом производятся две модели VW - седан Polo и кроссовер Tiguan, а также лифтбэк Skoda Rapid.

Как напоминают "Ведомости", из-за сократившегося спроса на автомобили в России (общие продажи группы VW в 2016 году в России упали, по данным АЕБ, до 156 712 штук, или на 4,9%) завод мощностью 225 000 машин в год загружен менее чем наполовину. В 2016 году здесь было произведено 110 000 машин. Недавно концерн свернул крупноузловую сборку седанов Audi А6 и A8 в Калуге.

Между тем в мире Volkswagen, несмотря на "дизельный скандал", стал крупнейшим продавцом автомобилей в 2016 году, сместив с пьедестала Toyota.