Тестовые образцы беспилотных пассажирских электробусов, которые разработали специалисты научно-исследовательского инжинирингового института "НАМИ" совместно с "КамАЗ", будут использовать на чемпионате мира по футболу 2018 года. Об этом на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге заявил заместитель генерального директора государственного научного центра "НАМИ" Алексей Гогенко.

"На "Иннопроме" мы представляем тестовую модель электробуса. Сейчас идет этап испытаний на предприятии, отрабатывается алгоритм, как сделать эти беспилотные транспортные средства безопасными для перевозки людей. Научно-исследовательская инжиниринговая компания отвечает за проектирование и разработку, а "КамАЗ" - за производство", - рассказа Гогенко ТАСС.

По словам собеседника агентства, основное предназначение разработки - перевозка болельщиков, туристов, работников предприятий и офисных центров. "Следующий этап - создание нескольких прототипов, которые должны использоваться на чемпиона
те мира по футболу. Это будут более усовершенствованные модели", - уточнил он.

Компания "КамАЗ" совместно с "НАМИ" планирует запустить серийное производство беспилотных шаттлов. Они оснащены электродвигателем, максимальная скорость электробуса - 60 км/ч. Он способен автоматически перемещаться по дорогам, на которых есть автомобильная разметка. Модель самого миниатюрного в линейке электробуса "КамАЗ" представлена на "Иннопроме".


Впервые прототип беспилотного автобуса "КамАЗ" публично представил на Московском автосалоне в августе 2016 года. Добавим, что над беспилотным автобусом "Матрешка" в России также работает волжский машиностроительный холдинг "Волгобас", пообещавший запустить его в серийное производство уже в 2017 году.