Американский производитель электрических тягачей Nikola Motors представил гибридный пикап Badger, который должен составить конкуренцию пикапу Tesla Cybertruck и внедорожникам компании Rivian, которые пока что не вышли на рынок. Официальная презентация новинки намечена на сентябрь этого года.

Главной особенностью пикапа является гибридная силовая установка, состоящая из четырех независимых электромоторов, литий-ионной тяговой батареи на 160 кВт*ч, топливных элементов мощностью 120 киловатт и баллона с восемью килограммами водорода. Работать эта система может как в комбинированном, так и в полностью электрическом режиме, пишет Motor.ru. Пиковая мощность силовой установки составляет 919 лошадиных сил, а постоянная – 461 силу. С 0 до 96 километров в час Nikola Badger сможет разогнаться за 2,9 секунды, а максимальный запас хода пикапа составит 966 километров (483 километра на одной электротяге, без подключения топливных элементов).

Как пишет The Verge, гибридная силовая установка является преимуществом Badger перед водородными автомобилями, эксплуатацию которых в США затрудняет практически полное отсутствие инфраструктуры. В будущем компания Nikola намерена решить эту проблему, создав сеть водородных заправочных станций.

При этом The Verge отмечает, что сроки выхода пикапа Badger на рынок пока не объявлены, а компания Nikola пока не обрела финансовую устойчивость и не располагает собственными средствами, чтобы запустить Badger в производство. Хотя в сообщении компании говорится, что пикап будет выпускаться в партнерстве с известными производителями, названия этих компаний не раскрываются.