Один из самых опытных программистов американской корпорации Apple Крис Лэттнер перейдет в компанию Tesla Motors, где будет отвечать за разработку новейшей системы автопилота, сообщается на сайте Tesla.

"Мы рады приветствовать Криса Лэттнера, который станет в Tesla вице-президентом по программному обеспечению для автопилота", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что Лэттнер проработал в Apple более 10 лет, сыграв ключевую роль в создании языка программирования Swift. В Tesla уверены, что Лэттнер поможет отделу разработки автопилота компании "ускорить наступление будущего автономного вождения". Как пишет Reuters, Apple подтвердила уход Лэттнер, отказавшись от каких-либо комментариев. Когда специалист начнет работу на новом месте, не уточняется.

Ранее отдел по разработке автопилота в Tesla на временной основе возглавлял Джинна Хоссейн, который является главным разработчиком программного обеспечения в смежной компании SpaceX.

Минувшей осенью Tesla заявила, что начала производство оборудования для полностью автономного управления автомобилем, а также выпустила новую версию автопилота, уже успевшую впечатлить. Между тем власти США продолжают расследовать ДТП со смертельным исходом, произошедшее во Флориде в мае 2016 года, как считается, по вине предыдущей версии автопилота.

Стоит напомнить, как в 2015 году глава Tesla Motors Элон Маск полушутя заявил, что Apple - "кладбище Tesla", так как нанимает уволенных специалистов. Чуть позже Маск заявил, что электрокар Apple не составит конкуренцию Tesla на рынке электромобилей, но позволит расширить индустрию. Весной 2016 года компания Apple наняла бывшего вице-президента по разработке электромобилей Tesla Motors Криса Поррита для работы над некими "специальными проектами".

Между тем три месяца назад стало известно, что Apple передумала создавать собственный электрокар и пока будет работать над автономными системами вождения.